В Мурманской области стартовала Неделя добровольческих мероприятий

5 декабря в России, как и во всем мире, отметят День добровольца. В преддверии праздника в Мурманской области пройдет Неделя добровольческих мероприятий.

Об этом губернатор Андрей Чибис сообщил на традиционном оперативном совещании в правительстве региона.
«Я хочу еще раз поблагодарить наших добровольцев, которые помогают врачам, ветеранам, детям войны и всем нуждающимся. Нельзя не сказать и о зоозащитниках, которые заботятся о братьях наших меньших. Всего в области у нас почти 50 тысяч активных северян. По случаю предстоящего Дня во-лонтера в Мурманской области эта неделя станет Неделей проведения добровольческих мероприятий», - подчеркнул Андрей Чибис и поручил Комитету молодежной политики Мурманской области провести широкую информационную кампанию, чтобы каждый житель региона мог присоединиться к мероприятиям и поддержать волонтеров.
Подробная информация о проходящих в регионе добровольческих акциях и проектах публикуется в группе Единого волонтерского центра Мурманской области в социальной сети «ВКонтакте» и на сайте Комитета молодежной политики Мурманской области. Присоединиться к мероприятиям можно, зарегистрировавшись на платформе DOBRO.RU.

Татьяна ВЯЛАЯ, командир поискового добровольческого отряда «Патриоты - наследники Победы»:
- Есть люди, которые никогда не пройдут мимо чужой беды, всегда оказываются рядом, когда требуется помощь. В Оленегорске живет огромное количество добрых людей: это и школьники, и студенты, и работающая молодежь, и люди старшего возраста, и даже целые корпорации. Добрые дела совершаются каждый день. Волонтерство - это мой осознанный выбор. Я давно поняла: чтобы мир вокруг моих детей был добрый, надо его создать своими руками.

С 2000 года в нашем городе работает поисковый добровольческий отряд «Патриоты - наследники Победы». Он объединяет школьников, студентов, военнослужащих и других неравнодушных граждан из разных городов и поселков региона. Каждый год летом, в свой отпуск, энтузиасты приводят в порядок захоронения времен Великой Отечественной войны, которые находятся в труднодоступных местах на территории Мурманской области: убирают мусор, восстанавливают уцелевшие таблички и устанавливают новые мемориальные плиты. Ведется работа и в архивах. Так как наш поисковый добровольческий отряд - общественно-патриотическая организация, мы проводим экскурсии по местам боевой славы, полевые экспедиции, передвижные интерактивные выставки, открытые уроки, посвященные Великой Отечественной войне в Заполярье, слеты, пешие и лыжные походы, патриотические всероссийские акции «Свеча памяти», «Бессмертный полк». Это далеко не полный перечень проектов и мероприятий, проводимых членами поискового отряда между выездами в полевые экспедиции. Отряд также шефствует над детьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации и живущими в оленегорской коррекционной школе-интернате, организует ежегодные благотворительные акции «Добрая елка», «Сладкий подарок», «Время играть», «Моя большая друга».
Зимой пилотная команда отряда принимает участие в проектах по продвижению добровольческого и поискового движения на территории не только города, но и всего региона. Поисковики организуют образовательные площадки «Добровольчество», «Как вырастить патриота», «Организация музейных экспозиций», «Реализация патриотического проекта с «ноля» и многие другие. Активисты отряда разрабатывают и проводят мероприятия патриотической направленности, они являются авторами, организаторами и руководителями проектов «Перекресток молодежи», фестиваль ЗОЖ «Планета жизни», традиционного похода ветеранов труда, погранвойск, силовых структур, родных и близких воинов, погибших в боях за легендарные полуострова Средний и Рыбачий, туристического слет молодежи «В одном строю с Победой».
Добровольческий отряд «Патриоты - наследники Победы» объединяет более 200 человек. Ежегодно его участники реализуют около 100 добрых дел и мероприятий.