В большую литературу пустили провинцию

В минувшую субботу в цент­ральной детской библиотеке со­стоялась презентация биобибли­ографического словаря «Русская литература XX века. Прозаики, поэты, драматурги» под общей ре­дакцией доктора филологических наук, члена-корреспондента РАН Н. Скатова («ОЛМА-ПРЕСС Ин­вест», 2006, Российская академия наук, Институт русской литерату­ры (Пушкинский Дом). Его пред­ставил один из авторов - мурман­ский критик, писатель и журна­лист Дмитрий Коржов, интервью с которым было опубликовано в «ЗР» от 17 июня 2006-го года: в нем Дмитрий Валерьевич подроб­но рассказал о словаре и своем участии в работе над ним. Выход в свет этого издания проводившая вечер библиотекарь О. Игнатович назвала событием историческим в литературном мире, и с этим трудно не согласиться, посколь­ку это действительно так.

Еще пахнущий типографской краской роскошный трехтомник смогли подержать в руках все, кто пришел в тот день в библиотеку, и лично убедиться, что он полу­чился весьма солидным - и по содержанию, и по оформлению. Увы, приобрести его пока нет возможности ни централизованно, ни персональным порядком, и поскольку пятитысячный тираж разошелся по Российской Федерации практически мгновенно. В нашем регионе единственным обладателем академического издания является только сам Д. Коржов, получивший законный автор­ский экземпляр. Но, как говорят сведущие люди, уже готовится второй тираж, а оленегорские биб­лиотекари даже готовы выйти с инициативой поддержки на изда­тельство.

По мнению Д. Коржова, под­готовившего в словарь более де­сяти статей преимущественно о мурманских литераторах, трех­томник ценен тем, что в нем пред­ставлена наиболее целостная кар­тина русской литературы XX века, над составлением которой трудил­ся колоссальный круг авторов - более двухсот человек. В него вошли не только сведения о жизни лучших русских писателей ми­нувшего века, но и достаточно подробный очерк творчества - анализ того, что каждый написал, помимо этого еще и библиогра­фия. Книга адресована не только специалистам, но и всем людям, которым интересна русская сло-весность. Всего в словарь вошли статьи о тысяче писателей, при­чем о трехстах из них подобный материал в таком издании пред­ставлен впервые, в том числе и о мурманчанах - Виталии Маслове, Викторе Тимо­фееве, Николае Ко­лычеве, Николае Скромном, Борисе Блинове, Борисе Романове, Влади­мире Смирнове. «Однако, по непо­нятным мне причинам, есть частные упущения. Конечно, существует и мера условности. На мой взгляд, в словарь не попали те, кто должен в нем быть по определению, и практически не представлена новая литература», - отметил Д. Коржов.

Оленегорский поэт, писатель и журналист Александр Рыжов ценность словаря определил в том, что «впервые в него пустили провинцию - тех же самых мурманчан», при этом заметив, что «словарь не идеален, и в нем многих имен не хватает. Да, они присутствуют в антологиях, но это несколько иное, нежели академическое издание». Кстати, вошла в анналы истории, связанные с биобибли­ографическим справочником, и «Заполярная руда», ссылка на ко­торую, наравне со многими серьезными и известными изданиями, сделана в статье Д. Коржова о Ни­колае Колычеве.

В целом разговор с читателя­ми о литературе получился инте­ресным и познавательным. И, ко­нечно же, он не мог ограничиться только рамками заданной темы, то есть - выходом словаря. Также Дмитрий Коржов рассказал о творческих планах, прочел стихи и представил еще одного гостя из Мурманска - поэта Александра Абрамова, для которого состояв­шееся выступление в детской биб­лиотеке стало оленегорским де­бютом: надеемся, что счастливым. Еще здесь была развернута орга­низованная директором «Кругозо­ра» Т. Томиловой книжная выстав­ка-продажа, на которой можно было приобрести хорошие книги, в том числе - и книги нашего земляка Александра Рыжова. Спросом пользовался и привезен­ный мурманчанами новый выпуск литературного альманаха «Пло­щадь первоучителей» - в нем опубликованы стихи еще одного оленегорского поэта Е. Алексеева, чей автограф можно было полу­чить тут же.

На прощание литераторы пообещали вернуться в Оленегорск через некоторое время: дело в том, что в новом году предполагается издать несколько новых книг, средства на которые выделила мурманская писательская органи­зация - среди них и составлен­ная Д. Коржовым антология по­эзии Кольского Заполярья «Я люб­лю мое Заполярье». Ну а новень­кий трехтомник Дмитрий Валерь­евич увез обратно в Мурманск, и нам с утроенной силой осталось лишь сожалеть о том, что поисти­не эпохальное событие в литера­турной и общественной жизни страны привлекло так мало вни­мания со стороны местной интеллигенции, и, прежде всего, - спе­циалистов. Странно это, посколь­ку возможность быть ему сопри­частным предоставлялась уни­кальная.