У спортсменов желание побеждать остается на всю жизнь

В нашей рубрике «Ваш тренер» мы знакомим наших читателей с наставниками оленегорских спортсменов. Сегодня о себе расскажет Татьяна Егорова, инструктор-методист учебно-спортивного центра. Сборная команда пловцов МУС «УСЦ» под руководством Татьяны Анатольевны постоянно принимает участие во всех областных соревнованиях, международных товарищеских встречах. Среди ее воспитанников есть победители и призеры этих соревнований.

egorova.jpg

Татьяна Анатольевна, как плавание пришло в вашу жизнь?
– Когда была маленькой, родители предлагали пойти в художественную школу, но я отказалась и выбрала плавание. Тогда просто было желание купаться, находиться в воде, а осознание того, что это тренировки, пришло гораздо позже. В подростковом возрасте хотела бросить плавание, но у меня оказались хорошие наставники, которые убедили не уходить из этого вида спорта.

Самой заниматься - это одно. Совсем другое дело - стать тренером.
– Будучи спортсменкой, я безгранично уважала своих тренеров, даже любила их. На занятия ходила к Надежде Александровне Тарасовой и Владимиру Андреевичу Потапову. Они были для многих примером настоящих педагогов. То, как они относились к своим воспитанникам, как поддерживали и мотивировали, как создавали единую команду пловцов, и стало определяющим в выборе будущей профессии.

Где Вы получили образование?
– Сначала закончила Мончегорский техникум физической культуры. После поработала в детском саду № 13. Отучилась в Мурманском педагогическом институте и с 1996 года тружусь в бассейне Дома физкультуры.

Как бы Вы охарактеризовали себя как тренера?
– Я вообще считаю, что с детьми надо работать так, чтобы они прониклись уважением к тренеру. Если ты даешь воспитаннику надежду на результат, значит, ты даешь слово помочь ему в достижении цели. И нужно самой сделать все, чтобы маленький пловец добился результата. Может, я и строга в каких-то моментах. Это чаще всего проявляется во время набора команды на выездные соревнования. Смотрю, как ребенок себя ведет, насколько он упорный и дисциплинированный. И спорить со мной в таких ситуациях бесполезно. Все зависит от спортивных показателей. На одном таланте медалей не добьешься. Главное – желание и нелегкий труд. Я из тех тренеров, который будет повторять раз за разом, если вижу, что у маленького спортсмена есть потенциал. Кстати, у меня есть выпускницы Александра Соколова и Ксения Ламан, которые пошли по моим стопам, поступили в Мончегорский спортивный колледж. В такие моменты любой тренер испытывает гордость.

Что дают ребенку занятия в бассейне?
– Во-первых, это закалка. Во-вторых, у ребенка улучшается вестибулярный аппарат. Они лучше ориентируются в пространстве. К тому же занятия в бассейне дают колоссальную пользу для растущего организма: укрепляется мышечный каркас, осанка, работа сердечной системы. И главное, вырабатывается характер. Ведь у спортсмена желание побеждать остается на всю жизнь.

Анна Зацепурина