Творчество - отражение мого внутреннего мира

3 декабря - Международный день инвалидов. В преддверии этой даты мы пообщались с удивительным человеком, который поражает своей энергией и заряжает ею окружающих - Инной Журавлевой.

zhuravleva.jpgИнна Николаевна, расскажите о своем детстве.
– Оленегорск – мой родной и любимый город. Здесь я родилась и сделала первые шаги. Окончила среднюю школу № 21, а затем поступила в Мурманское педагогическое училище.
Как сложился Ваш профессиональный путь?
– Уже с детства я знала, что моя будущая профессия непременно будет связана с детьми. Воспитание малышей – это самый ответственный процесс в период становления личности. Поэтому мой профессиональный путь начинался с самых азов изучения детской души в должности младшего воспитателя. После длительного перерыва из-за сложившейся жизненной ситуации и последующей профессиональной переподготовки продолжила работу в отделении социальной реабилитации детей-инвалидов Комплексного центра социального обслуживания населения.
Как складывается Ваше общение с ребятами?
– Здесь, конечно, есть свои нюансы, так как для таких деток существуют языковые, слуховые, двигательные и другие барьеры для овладения социальными навыками. Каждый особенный ребенок уникален и индивидуален. Поэтому стараешься окружить их лаской, добротой и заботой. Найти к каждому системный подход. Передать свои знания и умения. Научить их социализироваться в обществе. Тем более, что в отделении я руковожу творческой мастерской. Такие занятия вызывают у воспитанников только положительные эмоции, вдохновение и самовыражение.
На каком уровне в Оленегорске организация доступной среды для маломобильной группы населения?
– Наш город с каждым годом преображается, становится уютнее и комфортнее. Есть положительные изменения. В том числе и в плане доступности городской среды для маломобильных граждан: устанавливают специализированные подъемные площадки, обустраиваются съезды-заезды на тротуарах, появляются информационные таблички. Теперь при перечислении категории людей, относящихся к маломобильной группе населения, не ставят точку, так как с каждым годом туда добавляются новые статусы. В Оленегорске ведется большая работа, и очень хотелось бы видеть такие улучшения в музеях, выставочных залах, кафе, учреждениях культуры и спорта.
Вы являетесь членом Общественного совета. В рамках деятельности Общественного совета ведется работа по созданию доступной среды в городе?
– Оленегорск активно участвует в различных программах по благоустройству городской среды. И многое выполняется с учетом доступности городской инфраструктуры для мало-мобильной группы населения. Советом проводится общественный контроль. Результаты проверки передаются в Администрацию города для устранения тех или иных возникших про-блем.
Чем любите заниматься в свободное время?
– Творчество – неотъемлемая часть моей жизни. Оно является отражением внутреннего мира, который характеризует увлечения. Мне много в жизни просто интересно: от шитья игрушек до создания уюта в доме. Любое творческое занятие приносит душевное удовольствие и приятные эмоции.
Вы много путешествуете. Какая поездка запомнилась больше всего и почему?
– Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше эмоций и впечатлений, чем десять лет, проведенных дома. Сейчас набирают популярность туристические проекты, полностью доступные для людей с инвалидностью. Такой туризм – это затраты, но и незабываемые чувства, и комфорт. С нетерпением жду, когда такие туры появятся в Мурманской области. У нас тоже есть что посмотреть и показать. Вот, например, уже побывала в Териберке. Хотя этот тур не предназначался для людей с инвалидностью, но руководитель позаботился, чтобы я смогла максимально охватить туристическую программу. Затрудняюсь выделить какое-то путешествие, каждое по-своему памятно. В этом году впервые рискнула и поехала в специализированный тур одна, без сопровождающего, чем горжусь. Справилась. Главное – это возможность открывать для себя новые места, получать яркие впечатления, знакомиться с людьми, делать свою жизнь насыщенной и интересной.
Расскажите про свою семью. Как Вас поддерживают близкие?
– Моя семья – это опора и поддержка в любых начинаниях и сложившихся ситуациях. Возможность собираться вместе, делиться своими чувствами и эмоциями, проблемами и по-бедами. Все это дает ощущение стабильности и помогает сохранять себя.
Близится Новый год. Что пожелаете оленегорцам в грядущем году?
– С раннего детства мы связываем Новый год с верой в чудо. Что станут реальностью самые заветные мечты. Поэтому хочу пожелать жителям нашего города сохранять бодрость духа, веру в собственные силы, желание трудиться и созидать. Пусть желания, загаданные в новогоднюю ночь, обязательно сбудутся, и пусть всегда будет место

для новой мечты!

Лидия Мошкова