Талантливый человек талантлив во всем

22 марта в музейно-выставочном зале «У Оленьей горы» состоялась встреча с ветераном труда, ветераном Оленегорского ГОКа, поэтом Юрием Сковородниковым.

Мероприятие из цикла «Мой Оленегорск – моя судьба», обозначенное как «Необходима целая жизнь, чтобы стать достойным человеком», было посвящено жизни и творчеству Юрия Петровича.
Родился Юрий Петрович в 1938-м году в селе Шуйское Междуреченского района Вологодской области. Когда началась Великая Отечественная война, ему исполнилось три года. Отец погиб на фронте. На руках матери остались пять детей и полуразрушенный дом. Маленький Юра, как и многие дети того страшного времени, испытал на себе голод, холод, потерю близких людей, тяжелое послевоенное лихолетье.
В 1957-м году он стал выпускником Хотьковского техникума механизации и электрификации сельского хозяйства Загорского района Московской области, защитив на отлично диплом по специальности механик. В годы учебы активно занимался спортом, получил третий разряд по футболу и лыжам, второй — по стрельбе. После окончания учебного заведения был призван на службу в Советскую армию. Нес службу в Петрозаводске, в отдельном автомобильно-техническом батальоне, водителем автомобиля ГАЗ-бЗ с лебедкой.
В 1959-м году Юрий Петрович приехал в Оленегорск по приглашению старшей сестры Ираиды. Она работала заведующей складом в ОРСе ГОКа, ее муж Георгий — на фабрике, в цехе сушки. Наш герой был принят в энергоцех комбината мотористом двигателя внутреннего сгорания. Работал мастером, старшим мастером, механиком. Ремонтировал и устанавливал вентиляционные системы и на производстве, и в городе. Участвовал во многих значимых для Оленегорска событиях, за что имеет множество наград и благодарностей. Ак-тивно занимался разработкой и внедрением рационализаторских предложений, на протяжении многих лет возглавляя цеховое бюро рационализации и изобретательства. Был участником ВДНХ в Москве. Несколько раз призывался на военную переподготовку, после получив воинское звание старший лейтенант. Не забывал и творчество — окончил три класса музыкальной школы по классу баяна, играл в духовом оркестре Дворца культуры «Горняк» более двадцати лет. Активно участвовал в литературной жизни города, писал стихи.
Работая на комбинате, познакомился со своей будущей женой Нелли. Работала она на фабричной котельной дежурным электрослесарем. В августе 1960-го года они поженились, в 1961-м родился сын Евгений, в 1971-м — дочь Анна.
В 1984-м году выходит в свет первая книга «Вот мой дом», став первым серьезным изданием в литературной истории Оленегорска. До нее писатели города не издавали свои произведения. Первое же стихотворение в этом сборнике было посвящено Николаю Рубцову, стихи которого потрясли нашего героя силой и чистотой слога, любовью к Родине и родному Вологодскому краю. В своих стихотворениях Юрий Петрович также воспевает Родину, труд, любовь и природу, просто и бесхитростно описывая все то, что каждый человек ежедневно видит вокруг себя.
В 1990-м году Юрий Петрович по зову сердца уезжает к себе на Родину, в Вологодскую область, спасать село, где прожил 18 лет. Жил тяжелой, но счастливой деревенской жизнью. Работал почтальоном. За 10 км ходил разносить почту, лекарства, продукты питания для всех жителей села. На этом жизненном этапе пишет много стихов.
В 2008-м году Юрий Петрович возвращается в Оленегорск. Активно занимается общественной работой, участвует в конкурсах, выступает перед молодежью и школьниками, пишет песни для хора ветеранов «Вдохновение».
А еще Юрий Петрович заядлый рыбак и путешественник — туристскими тропами прошел не одну сотню километров по Кольской земле.

Подготовила Мария Нодари.
Фото из архива музейно-выставочного зала «У Оленьей горы».