Школа, родители и дополнительное образование

Этот девиз взял на вооружение коллектив педагогов дополнительного образования Центра внешкольной работы. Сегодня в Центре действует три отдела: туристско-краеведческий, физкультурно-спортивный, художественно-эстетический, состоящие из более ста объединений различной направленности. Ребята занимаются здесь велотуризмом, спортивным ориентированием, картингом, судомоделированием, каратэ, атлетической и ритмической гимна­стикой, хореографией, вокальным и парикмахерским искусством, волонтерской работой, знакомятся сродным кра­ем, экологией, мастерят глиняные игрушки, поделки из теста, изучают компьютерную грамотность и многое-многое другое. Более тысячи детей в год посещают объединения Центра. Руководит всем большим коллективом вот уже три года Ираида Васильевна Сапронова - опытный педагог высшей категории, носящая звание «Почетный работник общего и профессионального образования Российской Федерации». Ираида Васильевна рассказала о том, как закон­чился прошедший учебный год, о достигнутых успехах педагогов и воспитанников Центра внешкольной работы.

- Подводя итоги, надо сказать, что только за прошедший учебный год на­ших ребят за их успехи наградили при­мерно двумястами грамотами и дипло­мами различных соревнований и кон­курсов, выставок всех уровней: меж­дународных, федеральных, областных и местных. Например, воспитанники объединений приняли участие в олимпиаде боевых искусств «Восток-Запад» (Санкт-Петербург), в традиционном 73-м Празднике Севера, первенстве Севе­ро-Западного федерального округа по каратэ, чемпионате России по картин­гу. В последнем - в личном зачете по­беду одержал Павел Печерица и стал лауреатом президентской премии.

У нас сильная команда по спортивному ориентированию, ее спортсмены входят в состав сборной команды области. Они при­нимали участие в чемпионате России среди юниоров и областных соревнованиях, а также в зимней спартакиаде учащихся. Очень много наград и медалей у представителей боевых ис­кусств. Ребята постоянно выступают на обла­стных турнирах, чемпионатах, фестивалях бо­евых искусств, лично-командных первенствах по каратэ, дзюдо, самбо.

Не отстают от них и учащиеся художествен­но-эстетического и туристко-краеведческого отделов. Много призовых мест заняли они, де­монстрируя свои работы и проекты, на облас­тных - конкурсе «Овеянные славой флаг наш и герб» и конкурсе детско-юношеского прикладного и технического творчества «Зерно жизни». И, конечно, наших учеников отлично знают и дома. Ребята принимают участие в праз­дничных концертах, театрализованных пред­ставлениях, акциях в рамках декады инвалидов, декады «SOS», в проекте «Оленегорск - мо­лодым», городских соревнованиях. Буквально на днях дети из объединения велотуризма вер­нулись из поселка Зеленоборск, где проходил слет велотуристов Мурманской области, и при­везли 11 грамот, завоеванных в соревнованиях. За достигнутые успехи Александра Тютюнник (педагог И. Лавренова) и Алексей Фатерин (пе­дагог А. Нестерович) удостоены стипендии гла­вы города Оленегорска с подведомственной территорией Н. Сердюка.

Ребята вместе с педагогами совершили 46 однодневных и многодневных спортив­но-туристских походов. В Центре за прошед­ший учебный год было подготовлено 59 раз­рядников, а первый спортивный разряд вы­полнили по спортивному ориентированию -Сергей Евстюничев и Алексей Миколайчук (педагог С. Вяткин), Марат Григорьев (педагог Л. Васильева), по каратэ - Влади­мир Товалович (педагог Л. Метелкин). Кро­ме того, Владимир Товалович по итогам спортивных достижений в 2006-м году во­шел в число лучших спортсменов города.

Ежегодно мы проводим летнюю оздо­ровительную кампанию. На базе Центра вне­школьной работы сейчас работают пять ла­герей различной направленности: две смены лагеря труда и отдыха, экологический лагерь, велоэкспедиция, оздоровительный лагерь днев­ного пребывания и, впервые в этом году - вы­ездной лагерь «Парус» в Ростовской области.

Высокие результаты и достижения, которые демонстрируют наши ученики, не в последнюю очередь являются заслугой опытных педагогов дополнительного образования, работающих в Центре. В этом году они получили грамоты и благодарственные письма от молодежного досугового центра «Полярная звезда», областных организаций - ДРТДиЮ «Лапландия», Центра художественных ремесел, Комитета по физичес­кой культуре и спорту и других, а также - дип­лом за первое место в конкурсе «Оленегорск - молодым». Педагоги постоянно повышают уро­вень методического и профессионального мастерства - работают в творческих и проектных группах, проводят и участвуют в семинарах, открытых занятиях, круглых столах, обменивают­ся опытом. И положительные результаты не за­ставляют себя ждать: на областной конкурс «Ка­лейдоскоп методических идей» были представ­лены ряд образовательных программ и пособий, где авторы получили соответствующие серти­фикаты и удостоены дипломов.

Центр внешкольной работы не только еже­годно участвует в культурных и спортивных мероприятиях города и области, но и активно сотрудничает с муниципальными общеобразо­вательными школами по взаимодействию в вос­питании и развитии учащихся, с горнопромыш­ленным колледжем, с МУС «УСЦ», областным центром детско-юношеского туризма и экскур­сий, центром художественных ремесел и дру­гими. Воспитательная работа с детьми являет­ся одним из основных направлений. В Центре организованная досугово-воспитательная дея­тельность несет дополнительные функции со­циально-педагогической реабилитации, нрав­ственной терапии и профессионального про­свещения учащихся. В начале 2006-2007 учеб­ного года в наших объединениях обучалось 20 подростков, состоящих на учете в правоохра­нительных органах, а к концу обучения после проведения профилактической работы, бесед с родителями их количество составило всего 3 человека. В Центре созданы все условия для того, чтобы ребята чувствовали себя здесь как у себя дома, находили поддержку и помощь.