Оленегорская земля щедра по-прежнему

Выставка-ярмарка, на которой оленегорские огородники-любите­ли и умельцы-рукоделы представи­ли землякам плоды своего кропот­ливого летнего труда, состоялась по сложившейся традиции в начале сен­тября. За прилавками, расставлен­ными вдоль тыльной стороны ста­дионных трибун в сквере «Надежда», распо­ложились труженики лопаты и тяпки - показать, что называ­ется, товар лицом.

А товара, сиречь произве­денной на заполяр­ных гряд­ках сельхозпродукции, было хоть отбав­ляй: всех сортов, форм и размеров. От став­ших уже тривиальными кабачков до пока еще экзотической в наших краях жимолости и других дико­винок. Выставка недаром называ­лась еще и ярмаркой - торговля шла бойко, и огородники за срав­нительно короткий промежуток времени распродали практически все, что принесли. Способствова­ли этому характерная для бабьего лета солнечная погода и, как след­ствие, наплыв покупателей.
Памятными дипломами были отмечены все без исключения уча­стники, а точнее участницы, яр­марки: М. Кривошапова, Н. Ибрагимова, С. Колыжева, Е. Мар­тын, Е. Бекринева, Л. Каткова. На выставке можно было увидеть не только овощи, но и великолепные цветы, выращенные В. Немиричевой, Л. Мороз и Н. Фединой. Выполненные своими руками изделия предста­вили А. Середохина (бисер) и Е. Фурсова (глина). Особо отличившиеся, которых выбрало взыскательное жюри, были награждены ценными призами. Пер­вое место поделили сест­ры Елена Мартын и Ека­терина Бекринева, на втором оказалась Нина Ибрагимова, а третье заняла Серафима Колыжева.

По дру­гую сторону сквера торго­вали приве­зенными про­дуктами дру­гие гости вы­ставки: Мур­манский мясокомбинат, СМП «Мон­чегорский», полярно-опытная станция ВНИИ растениеводства им. Вавилова, ООО «Биотехно­логии», агрокомплекс «Ковдорский», агрофирма «Индустрия», полярно-альпийский ботанический сад им. Аврорина, ООО «Звезда ры­бака», ООО «Ара­рат», Союз пчело­водов Севера и ин­ивидуальные предприниматели Оленегорска, Мур­манска, Мон­чегорска, Апатитов, Кировска и даже из Воронежа. Здесь можно было зата­риться и огурчиками-помидорчиками (что весьма акту­ально в свете наступившего периода загото­вок на зиму), и мясом, и «молочкой» - все это на довольно ком­пактном пространстве. Чем, соб­ственно, и хороша ярмарка.
Между тем, здесь же… хочет­ся сказать, на импровизированной сцене, но никакой сцены не было - прямо в сквере, среди покупа­телей, выступали солистки вокаль­ного коллектива «Экспрессия», наигрывал заводные мелодии ан­самбль «Метелица», шли один за другим конкурсы и викторины. К примеру, придумав на ходу рек­ламный слоган, можно было полу­чить в качестве приза снедь, без которой не обходится ни один стол: картошку, морковку, лук, огурцы - все под стать событию. Впрочем, перекусить можно было и во­обще ничего не делая: посетителей безвозмездно угощали свежеиспе­ченным русским караваем.
Ярмарка совпала с Днем работни­ков нефтяной, газовой и топливной промышленности, поэтому одним из спонсоров выступила оленегорская нефте­база. Поми­мо нее, про­вести праз­дник на уровне помогли пред­ставительство фирмы «Avon», от­дел городс­кого хозяй­ства и тор­говый от­дел оленегорской администрации, за что МДЦ и все, кто получил подарки, выража­ют им искреннюю признательность.

Святослав ЭЙВЕ