«Оленегорочка»: «Для вас, с любовью!"

25 марта, в День работника культуры, состоялся концерт известного в области коллектива "Оленегорочка", который неизменно остается верным традициям русской песни и ее пропаганде.

Открыли этот праздник песни ведущие Наталья Ефремова — экономист управления автомобильного транспорта и Сергей Ковырзин — звукорежиссер Дворца культуры. С любовью к зрителям был представлен не только репертуар, но и музыкальное, цветовое оформление сцены, подбор видеокадров, иллюстрировавших песни «Оленегорочки». И зрители не смогли остаться безучастными к столь радушному приему. Полный зрительный зал взрывался аплодисментами после каждого выступления артистов.
Задумчивые, лирические песни («Оренбургский пуховый платок», «Три березки») сменялись искрометными частушками-хохотушками («Карапет», «Таня», «Барыня-сударыня»), попурри из известных народных песен и песен советских композиторов («Старый клен», «Уральская рябинушка», «Ромашки спрятались», «Мы на лодочке катались»), протяжной украинской песни. И каждая песня находила отклик в душе слушателей: люди смеялись над остротами ча-стушек. А от проникновенного исполнения задушевных песен в глазах стояли слезы...
Говорят, что песни обладают тайной душевного врачевания... «У меня была такая тяжелая жизнь, такая трудная судьба, не дай Бог! А вот приду послушать «Оленегорочку» — душа поет и радуется! Обо всех невзгодах забываю!» — делится своими впечатлениями от концерта ветеран труда Любовь Ивановна Телешова.
Кстати, Любовь Ивановна победила в песенном марафоне «Гармонь-баян» — игре со зрителями. Она оказалась лучшей исполнительницей в зрительном зале и по праву завоевала почетный приз от «Оленегорочки».
В празднике русской песни приняли также участие детские танцевальные коллективы: «Калинка» (школа №4) и «Северяночка» (п. Высокий). «Как хорошо танцевали наши детки! На месте не усидеть!» — такими комплиментами наградила юных танцоров гостья из Сочи Валентина Соколова. «Калинка» водила хороводы, лихо отплясывала «Топотуху» и «Белорусский наигрыш». «Калинку» сменила «Северяночка». Веселые девчата-северяночки исполнили задорный украинский танец, шуточную хореографическую композицию «Топится в огороде баня», хоровод с венками.
Незаметно концерт подошел к концу. Звучит финальная песня «Пусть в Оленегорске не цветут каштаны...» «Спасибо вам!» — словами благодарности, аплодисментами, цветами благодарный зритель щедро вознаградил артистов.
А в фойе Дворца культуры, среди собирающихся к выходу людей, вдруг снова зазвучала задушевная песня: «Пусть в Оленегорске не цветут каштаны».