"Музыка без границ" раскрывает новые таланты

С апреля 2023 года Центр внешкольной работы реализует грант в рамках проекта "Музыка без границ".

Цель проекта: повышение доступности освоения программ художественной направленности детей с ОВЗ и детей-инвалидов путем создания инклюзивной образовательной среды. Главная идея такого обучения – акцентировать ценности и уникальность каждого человека, несмотря на их индивидуальные особенности здоровья. Донести до сознания ребенка, что любой из них может общаться со сверстниками и заниматься творчеством.
В сентябре состоялось торжественное открытие современного образовательного пространства. Тем самым повысилась доступность для развития и реализации способностей особенных детей в нашем городе.
В обновленном учебном кабинете педагог дополнительного образования Виктория Михайловна Эдильсултанова ежедневно проводит занятия с воспитанниками коррекционной школы-интерната, используя новое звуковое и музыкальное оборудование. Ребята уже являются постоянными участниками концертных мероприятий учреждений нашего города.
В рамках реализации гранта проведены городские вебинары «Создание образовательной среды, обеспечивающей доступность образования для детей с ОВЗ», «Социализация детей с ОВЗ при включении их в деятельность дополнительного образования» и обучающее занятие «Специфика обучения детей с ОВЗ» с привлечением образовательных организаций Оленегорска.
Реализация проекта будет способствовать дальнейшему развитию инклюзивного образования и увеличению охвата детей с ОВЗ и детей-инвалидов дополнительным образованием в нашем городе, путем расширения спектра общеразвивающих программ в области музыкального творчества.
Большая благодарность Правительству Мурманской области, Министерству образования и науки Мурманской области за возможность создания дополнительного инклюзивного образовательного пространства для детей и молодежи Оленегорска.

Наш корр.

muzyka-bez-granic.jpg