Любить книгу учат с пеленок

В Оленегорске много добрых традиций - как давно установившихся, так и совсем новых, только-только входящих в привычку. К последним можно отнести ежегодные визиты библиотечных сотрудниц в городской роддом и в ЗАГС.

Приходят они, разумеется, не с пустыми руками и не просто так. Скажем, акция, в ходе которой подарки получают новобрачные, обычно проводится в начале августа и приурочивается ко Дню города (молодоженам дарят сборники полезных бытовых советов, книги о том, как правильно выстраивать семейные отношения, и т. д.).

Для походов в роддом тоже есть свои поводы. Как правило, это происходит дважды в год: в июне и в ноябре. Международный день защиты детей Оленегорская централизованная библиотечная система отмечает таким оригинальным образом уже лет пять, а три года тому назад добавился к нему еще и День матери. Литературу для подарков молодым мамам предоставляет областная детско-юношеская библиотека, однако и наша ЦБС вносит свою лепту - изготавливает на основе найденных в Интернете и периодике материалов информационные комплекты, из которых можно почерпнуть важные сведения по уходу за новорожденными, получению материнского капитала и многое другое.

Традиция не была нарушена и в нынешнем году. Правда, посвященный Дню матери визит библиотечной делегации во главе с директором ЦБС и по совместительству заместителем председателя городского совета Н. Малашенко оказался чуть менее торжественным и более сжатым, нежели это бывало в предыдущие годы. Причина уважительна: эпидемическая обстановка в городе по-прежнему остается напряженной, грипп отступает крайне неохотно, поэтому доступ к младенцам и их родительницам временно ограничен. Пакеты с книгами и информационные буклеты были переданы врачам и медсестрам, а они пообещали вручить их всем восьми мамам, находившимся на тот момент в роддоме.

Святослав ЭЙВЕ. Фото Е. Васениной