ЛИТО «Жемчуга»: несколько фактов из истории

Датой рождения ЛИТО «Жемчуга» принято считать конец ноября 1994 года. Инициаторами его создания были - Юрий Кудинов, Михаил Игнатьев и Александр Рыжов.
В Уставе «Жемчугов» говорится: «Оленегорское городское литературное объединение «Жемчуга» является добровольной общественной некоммерческой организацией граждан, созданной по решению общего собрания для поиска и поддержки литературных и иных талантов жителей города. Основная деятельность ЛИТО «Жемчуга» направлена на вовлечение граждан в культурную жизнь города…». Первым конкретным делом, за которое взялись «Жемчуга», стала подготовка к изданию альманаха оленегорских поэтов….
Оленегорский альманах «Весна моего города» появился в 1995 году. В него вошли стихотворения А. Молчанова, В. Колупаева, М. Игнатьева, Ю. Кудинова, С. Локтюхова, Г. Киселева, А. Соловьевой, С. Беспалова, А. Колупаева, Б. Мальцева, А. Рыжова. В рубрике «Ищу причал» были опубликованы первые поэтические опыты Е. Кисловой, Л. Карповой, И. Лопатиной, А. Лазарькова, И. Соловьевой, О. Лавриненко, Е. Беловой, А. Корнакова, Д. Бурдыгова, Е. Луцива.
Первым председателем ЛИТО был Юрий Аркадьевич Кудинов, после его переезда в Тверскую область, ЛИТО возглавила Алла Михайловна Соловьева. «Местом прописки» ЛИТО долгое время была центральная детская библиотека (на два-три года ЛИТО меняло свой статус и работало как клубное объединение в составе молодежного досугового центра – ЦКиД «Полярная звезда», но в 2014 году вернулось в библиотеку). В творческой копилке «Жемчугов» – литературные вечера в родном городе и за его пределами, встречи с мурманскими прозаиками, поэтами, бардами, издание книг А. Молчанова, Г. Васильева, работа с молодыми поэтами – школьниками, участие в проведении творческих конкурсов в библиотеках и школах в качестве членов жюри. За 20 лет состав ЛИТО не кардинально, но изменился. В 2003 году переехал в Тверскую область Юрий Кудинов. В 2005 не стало Ираиды Виноградовой. В 2008 уехала из Оленегорска Алла Соловьева и возник вопрос о переизбрании председателя. И летом 2008 года единогласно во главе ЛИТО встал, вернувшийся из Вологодской области после восемнадцатилетнего отсутствия, Юрий Петрович Сковородников. Старое, крепкое ядро ЛИТО в основном сохранилось, хотя появились и новые «жемчуговцы»: в него была принята жительница Высокого, студентка Литинститута имени М. Горького Марина Смаглюк.

На библиотечных площадках ежегодно организуются творческие встречи с оленегорскими литераторами, сохраняются традиции, связанные с памятью поэтов и писателей родного города (Васильевские чтения и митинг памяти Геннадия Васильева, вечера памяти Ираиды Виноградовой, Александра Молчанова, Андрея Битюкова).

В 2019 году городскому литературному объединению «Жемчуга» исполнилось 25 лет. Сейчас в состав ЛИТО входят Лидия Карпова, Ольга Перепелица, Марина Смаглюк, Евгений Алексеев, Юрий Сковородников, Александр Кузьмин, Алексей Попов, Александр Рыжов, Виталий Коротаевский. «Жемчуга» никогда не боялись встреч с читателями, активно шли в ногу со временем и поддерживали формат всех городских мероприятий. Их девиз «ни дня без строчки» позволяет им оставаться основной движущей силой литературного Оленегорска. 25 лет работы — это более 100 встреч, 70 книг, 3 выпуска альманаха «Литературный Оленегорск», 23 песни, 5 альманахов "Оленгорские "Жемчуга"". Впереди — новые творческие замыслы и встречи.
Публикуемая библиотеками информация о литературной жизни города доступна через сайт Оленегорской ЦБС в разделах «Оленегорск литературный» и «Новости». Книги городских авторов можно найти в разделе электронной библиотеки.

ЛИТО «Жемчуга»

1. Рыжов, А. О «Жемчугах» и не только // А. Рыжов. Оленегорская поэзия: первые полвека.- Мурманск, 2007. - С.3-4.

2. "Жемчугам" - четверть века! // Заполярная руда. - 2019. - 14 дек. (№ 49). - С. 4 : фот.
    Юбилейный 25-й вечер литературного объединения "Жемчуга" прошел в центральной городской библиотеке.
    3. Смаглюк, М. Литературные встречи / М. Смаглюк // Заполярная руда. - 2017. - 25 нояб. (№ 47). - С. 7 : фот
    Встреча оленегорских поэтов – членов ЛИТО "Жемчуга" с военнослужащими-срочниками Оленегорского гарнизона н.п. Высокий.
    4. Эйве, С. "И пальцы просятся к перу, перо – к бумаге..." / С. Эйве // Заполярная руда. - 2010. - 13 марта. - C. 4: фото
    5. Эйве, С. Пятнадцать лет: ни дня без строчки! / С. Эйве //Заполярная руда. - 2010. - 20 февр. - C. 5: фото.

Далее...