Хореография в Эстетическом центре школы № 4

В конце февраля в МОУ СОШ № 4 проходили ставшие уже традиционными Дни хореографии. Организаторы преследовали такие цели, как популяризация хореографического искусства, поддержание интереса к деятельности коллективов и обмен опытом между педагогами.

otkrytyj-urok.jpg

В рамках Дней хореографии в школе состоялись:
♦ выставка фотографий «Волшебный мир танца»;
♦ выступления с презентациями о хореографии в классах;
♦ выпуск тематических информационных плакатов и газет;
♦ флеш-моб «Танцевальная перемена» для обучающихся начальной школы;
♦ открытые занятия по следующим направлениям: классический танец (К. В. Вишнева), современный танец (Л. H. Попова), народный танец (Е. В. Васильева) с концертмейстером Т. Д. Щекочихиной.
На одном из таких занятий образцового детского хореографического коллектива «Калинка» (руководитель Елена Владиславовна Васильева) побывал наш корреспондент. Посмотреть на успехи детей пришли родители, учителя, администрация школы, представители комитета по образованию. Воспитанники третьего года обучения продемонстрировали гостям элементы народного русского, белорусского, эстонского и украинского танцев.
Занятие состояло в следующем: педагог называла ученикам движения и связки, и они дружно выполняли задания. В течение урока дети показали достаточно слаженную работу, отличную координацию и дисциплину. Ни на минуту с лиц не исчезали улыбки, спины не сутулились, движения не теряли плавности и легкости. Руководитель же оперативно замечал и исправлял любые недочеты, которые, к слову, были мало видны глазу простого зрителя. По завершении занятия гости остались довольны и наградили учеников и педагога бурными аплодисментами.
Лариса Николаевна Попова, руководитель Эстетического центра МОУ СОШ № 4, преподаватель современного танца, отметила: «Ряд мероприятий в рамках Дней хореографии должен был показать, какая работа проводится для достижения успеха. Мы как бы приоткрыли занавес и продемонстрировали подготовительную работу. Ведь когда зрители видят готовый номер, слаженные движения, отработанный танец, они не могут представить себе, как трудились эти юные танцоры во время подготовки в течение всего
учебного года. Только регулярные напряженные занятия, высокая квалификация педагога и любовь к танцу позволяют добиться высоких результатов».
Забегая вперед, отметим, что спустя всего неделю слова Ларисы Николаевны подтвердились: на Областном конкурсе детской хореографии «Звездный дождь», прошедшем в Мурманске третьего марта, «Калинка» стала лауреатом I степени в номинации «Народный танец» и обладателем Гран-при в номинации «Хореографика». А коллектив «Гном» с руководителем Ларисой Николаевной Поповой был признан лауреатом I степени в номинации «Детский танец».

Интервью с руководителей после занятия
Когда открытый урок подошел к концу, Елена Владиславовна согласилась ответить на ряд вопросов.
Как бы Вы кратко сформулировали цель сегодняшнего урока?
— Мы приобщаем детей к искусству народного танца, знакомимся с культурой народов, изучая танцевальный материал. Сегодня мы решили показать родителям, чему дети научились.
Все-таки открытый урок отличается от показательного выступления. Не все движения отточены, видны недочеты. Почему Вы выбрали именно такой тип мероприятия, чтобы показать родителям достижения?
— Это обычный урок, проходящий по расписанию. Сегодня родители увидели, что мы делаем на занятиях. Мы демонстрировали изученное перед зрителями. Да, на сцену дети выходят хорошо подготовленные, нарядно одетые, показывают выученный танец. А на том, чем мы занимались сегодня, строится вся образовательная программа. Все сценические постановки состоят из небольших деталей, этюдов. Когда ребята оттачивают эти этюды, мы переносим их в сценическую постановку и показываем широкому кругу зрителей.
В каком порядке проходит обучение?
— Дети обычно приходят заниматься с шести-семи лет. Мы вначале изучаем основы музыкальной грамоты, работаем над ритмикой, знакомимся с некоторыми танцевальными движениями. Затем идет основа хореографии — классический танец. Это готовит танцора к следующему шагу — народному танцу.

Подготовила Анна СМОЛЬЯНИНОВА.
Фото Кирилла Татаринцева.