Дочки-матери, или Бифем – двухголовая женщина

В преддверии международного женского дня артисты оленегорского студенческого театра «CIRCUS» отправились на необычные гастроли в город Полярный. А все дело в том, что они принимали участие в первом открытом фестивале камерных спектаклей «ДРАМАфон», а заодно и поздравляли всех горожанок с приближающимся праздником. По словам одного из организаторов фестиваля, Евгения Александровича Бурлакова, заместителя директора по основной деятельности МУК ЦКС, в этом году администрация «Централизованной клубной системы» города Полярного решила поэкспериментировать.

Суть этого эксперимента заключалась в создании первого театрального фестиваля спектаклей, однако эти постановки должны были стать исключительно камерными, так как многим любительским коллективам трудно воплощать на сцене масштабные длительные действия, а в области незаслуженно мало уделяется внимания театральному искусству, в основном преобладают хореографические и музыкальные конкурсы. Именно поэтому основной задачей, которую создатели фестиваля ставили перед собой, стало акцентирование внимания зрителя на пьесе, на режиссерской работе, игре актеров, главным же требованием к творческим коллективам стало отсутствие штанкетного оборудования на сцене и участие в постановке не более четырех человек. В этом фестивале, открывшемся 18 декабря, помимо оленегорской команды, принимали участие еще три любительских театра: «МОТЕС» (г. Полярный), «Апельсин» (г. Гаджиево), «Балаганчик» (г. Полярный), один из них будет закрывать «ДРАМАфон» 24 апреля. Но не только для организаторов это мероприятие стало экспериментом, но и для самого театра «CIRCUS». Ведь студенты в стенах ГООУ СПО «Оленегорский горнопромышленный колледж» стали актерами любительского театра лишь несколько лет назад, да и работали
они раньше в основном над детскими постановками или над спектаклями, продолжительность которых составляла не более двадцати минут, а на фестивале решили представить серьезную полуторачасовую постановку «Бифем» по пьесе Людмилы Петрушевской. Это произведение было написано в 2002-м году, а в 2003-м жюри фестиваля «Новая драма» признало «БИФЕМ» лучшей пьесой года. Лучшей она стала и для художественного руководителя театра «CIRCUS» Ирины Вадимовны Зеновой, чей выбор пал именно на «диалог» драматурга Петрушевской.
Жанр пьесы не случайно был обозначен автором как диалог, ведь действие в прямом понимании этого слова отсутствует: все держится на разговоре матери Би (роль исполняла Ирина Зенова) и дочери Фем (роль исполняла Александра Отт). Сюжет строится на бесконечном выяснении отношений между ними, которые от грубых и резких форм взаимного унижения и оскорбления друг друга «эволюционировали» в настоящую любовь и гармонию, в единый организм Бифем. Эта семья представляет собой единое, а лучше сказать — нерасчленимое составное целое, ибо Бифем — это двухголовая женщина, за которой наблюдают в подвале научного исследовательского центра, и только короткие реплики еще одного персонажа, Голоса (роль исполнял Сергей Медведев), связывают их с внешним миром.
Привычные ситуации и герои в пьесе «Бифем» представлены в откровенно гротескной форме, что очень контрастирует с привычным классическим театром, ведь «Бифем» — это театр абсурда, драматический фарс. Здесь даже за внешней статичностью персонажей скрывается бурное внутреннее действие, именно поэтому невозможно было оторвать взгляда от сцены, от глаз актрис, зрители в зале, будто подглядывая за руганью Би и Фем, окунулись в атмосферу напряженного ожидания развязки, пытались угадать ее исход по настроению звучащей музыки (звукооператор Валентин Раевич). Именно поэтому в финале, когда ситуация взаимного самопожертвования сближает мать и дочь, позволяет им вырваться из своей тюрьмы — двухголового тела, оков ненависти и непонимания, а им на смену приходит торжество любви, когда стена отчуждения разрушена, мать и дочь обнимаются, ты уже не замечаешь, как плачешь вместе с ними.
После спектакля не осталось равнодушных, о чем говорят эмоциональные записи в книге отзывов театра: «Психологическая пьеса великолепна!», «Понравилась постановка пьесы, играли очень естественно», «В данной постановке своеобразно показан конфликт двух личностей, одна из которых сильнее другой и пытается ее подавить», «Спасибо ребятам за актерское мастерство! Получили огромное удовольствие, массу впечатлений. Браво!». Хотелось бы присоединиться ко всем этим теплым словам и пожелать театру «CIRCUS» завоевать зрителя не только в городах Мурманской области, но и в родном Оленегорске, творческих успехов и талантливых идей!

Елизавета Зенова.