«Быть востребованным в жизни»

В Центральной городской библиотеке состоялась встреча с интересным человеком, талантливым музыкантом, композитором и педагогом Александром Тимофеевичем Науменко.

Творческий вечер прошел в рамках проекта «Жизнь замечательных людей в Оленегорске» и был отчасти приурочен к юбилейному дню рождения, который Александр Тимофеевич отпраздновал в этом году. Тем не менее, стоит признать: этой удивительной встрече всенепременно было суждено состояться, даже не будь на то формальных поводов и официальных предлогов — за многолетнюю историю творческой деятельности биография автора, подобно копилке, пополнилась бессчетным количеством увлекательных историй, услышать которые из первых уст всегда так интересно благодарным зрителям.
Имя Александра Науменко известно не только в Оленегорске, но и далеко за его пределами. Горожане знают Александра Тимофеевича, прежде всего, как преподавателя городской музыкальной школы, члена творческого союза «Композиторы Заполярья» и руководителя ансамбля эстрадно-джазовой музыки — ретро-бэнд «Мюзет». Однако широкое признание к музыканту пришло благодаря работе с различными творческими коллективами и выступлениям в их составе на всевозможных конкурсах и фестивалях. Свидетельство тому — дипломы, грамоты и награды, представленные на специально оформленной выставке.
Творческие регалии и уникальные фотографии, показанные в формате слайд-шоу, гармонично дополнили рассказ самого виновника торжества, в котором он поведал гостям о событиях своей жизни, о том, как произошло его знакомство с музыкой и что собой представляет творческий процесс сочинительства. Лирическими отступлениями стали музыкальные произведения, прозвучавшие в непревзойденном исполнении Александра Тимофеевича с использованием разных инструментов — аккордеона, баяна, фортепиано. Расширить представление о личности героя присутствующим помогли цитаты, которые ведущая вечера — заведующая отделом краеведческой литературы городской библиотеки Татьяна Николаевна Матвеева — зачитала из анкеты, заполненной Александром Науменко накануне. В частности, само название встречи — «Быть востребованным в жизни» — есть не что иное, как ответ на вопрос: «Что бы вы пожелали себе и своим коллегам?»

Поддержать Александра Тимофеевича в этот вечер пришли его друзья. Солистка городского хора ветеранов «Вдохновение» Нина Константиновна Карпова исполнила песню под музыкальное сопровождение своего «неизменного аккомпаниатора». Поздравили Александра Науменко и товарищи по творческому цеху — члены литературного объединения «Жемчуга» Лидия Брониславовна Карпова, Александр Сергеевич Рыжов, Юрий Петрович Сковородников, Евгений Иванович Алексеев. Оказалось, с именем виновника торжества связано немало баек. Так, известный оленегорский писатель, поэт и журналист Александр Рыжов рассказал о том, как в сотрудничестве с Александром Науменко на свет появилась композиция «Заполярный ноктюрн» и были придуманы позывные для местного радио. Директор МУК «Центральная библиотечная система» Надежда Александровна Малашенко мысленно вернулась в юношеские годы, когда они с Александром Тимофеевичем жили по соседству в коммунальной квартире. «Это был единственный сосед, который никогда ни с кем не ругался, — вспоминает Надежда Александровна. — Думаю, и сейчас в городе у Александра Тимофеевича едва ли найдется хоть один недоброжелатель — просто его нельзя не любить».
В этот вечер не обошлось без подарков. Директор музыкальной школы Маргарита Леонидовна Кивековская вручила Александру Тимофеевичу книгу «Эрмитаж», а сотрудники городской библиотеки презентовали дайджест «Быть востребованным в жизни», включающий биографическую справку, фотографии Александра Науменко и публикации о нем в средствах массовой информации. Но, пожалуй, лучший подарок своему дедушке преподнесла внучка Люба, исполнив музыкальное произведение на фортепиано.
Творческая встреча понравилась всем: и гостям, из уст которых еще долго звучали поздравительные слова в адрес Александра Тимофеевича, и самому главному герою, который по окончании вечера так описал свои впечатления: «У меня нет ощущения опустошенности, которое обычно появляется после завершения чего-либо важного. Наоборот, я чувствую себя исполненным радости от приятной встречи с друзьями». На память о себе и о состоявшемся мероприятии Александр Науменко подарил библиотеке сборник произведений композиторов Мурманской области «Юбилейный».
Вклад Александра Тимофеевича Науменко в становление и развитие музыкальной культуры города бесценен. При всем этом, сам главный герой вечера как личность творческая подходит к результатам своей деятельности критически, находясь в постоянном поиске и не желая останавливаться на достигнутом. В ближайших планах музыканта — оформить библиографию творчества и выпустить авторский сборник. Пожелаем Александру Науменко творческого долголетия, вдохновения и чтобы все замыслы были успешно реализованы.

Алена ШТЕПЕНКО