"Вся жизнь моя в сердцебиении детей"

Второго марта детский сад № 15 «Золотая рыбка» отметит 30-летний юбилей. Примечательно, что в 1985-м году я, еще девятиклассница, участвовала в уборке здания от строительного мусора и подготовке к открытию сада. Это был наш общественно полезный труд.

semenova-e._.jpg

В истории «Золотой рыбки» было четыре заведующих. Я руковожу детским садом последние три года. За этот период успела сделать следующее. Произведен ремонт кровли, плавательного бассейна, пищеблока с полной заменой электропроводки и частичным обновлением оборудования, вытяжной системы, моечных, коммуникаций, частично заменена сантехника. Приведены в соответствие с требованиями госпожнадзора пути эвакуации (наши коридоры), там же заменены лампы дневного освещения на энергосберегающие, установлены новые радиаторы, а также утеплены лестничные пролеты путем кирпичной закладки окон. Приобретено 4 комплекта детской мебели: столы и стулья для младших групп (из них 2 — за счет спонсоров). Обновлены детские шкафчики в раздевальных всех групп детского сада, изготовлены и установлены стеллажи в группах ДОУ силами рабочих по обслуживанию здания. Обновлена посуда в пищеблоке и в группах. Приобретены игры, игрушки для групп, дидактический и диагностический материал, а так-же спортивный инвентарь для физкультурных занятий. Открыт тренажерный зал. Обе-спечены персональными компьютерами с установкой специальных программ учителя-логопеды и педагог-психолог. Установлены интерактивные доски в группах компенсирующей направленности, 3 фортепиано в группах раннего возраста. Произведена установка системы контроля доступа в учреждение для обеспечения безопасности воспитанников. Создана локальная сеть Интернет. Весной мы порадуем своих воспитанников обновленными участками для прогулок.
Много сделано в рамках спонсорской помощи: подвесной потолок в подготовительной группе, жалюзи в бассейне, ремонт и покраска уличного оборудования, ремонт вентиляционной шахты, групповых помещений и кабинетов, обновление интерьера коридоров и групп, приобретение мягкой мебели для 3 групповых, 2 книжных шкафа, 3 фортепиано, 3 телевизора, магнитофона, краски и расходных материалов для постоянных ремонтов сантехнического оборудования, техническое обслуживание компьютерной техники и многое другое.
Несмотря на это, нам есть еще к чему стремиться, о чем мечтать. Уже разработана проектно-сметная документация по замене электропроводки в учреждении, по ремонту музыкального зала и прогулочных веранд, по замене балконных блоков и окон на стеклопакеты. В учреждении один музыкально-физкультурный зал на 14 групп, что не позволяет в полном объеме оказывать дополнительные образовательные услуги в соответствии с федеральными государственными стандартами. Поэтому мы мечтаем об отдельном физкультурном зале, а также о создании студии творческого развития воспитанников.
Большое внимание я уделяю методической работе, направленной на повышение профессионального уровня педагогов и качество образовательного процесса в целом. Инициировала создание в ДОУ методических объединений и творческих групп. Открыла гувернерскую службу и центр игровой поддержки ребенка, услугами которых пользуется около 50 и 24 ребенка соответственно.
Сегодня в детском саду работают высококлассные специалисты, отдающие все свои знания и умения детям, родителям и коллегам не только из «Золотой рыбки», но и из других дошкольных учреждений города, области и Российской Федерации, публикуя материалы, основанные на опыте работы, на сайте ДОУ и в сборниках материалов конференций и семинаров различного уровня.
В преддверии юбилейных событий передаю слова благодарности администрации города и комитету по образованию за поддержку, понимание и уверенность в завтрашнем дне, нашим шефам — горному управлению АО «Олкон» — за то, что даже в трудные для предприятия годы они находят возможность оказывать нам посильную помощь и делать подарки.
Хочу сказать слова признательности родителям наших воспитанников, тем, кто является нашими единомышленниками и первыми союзниками в достижении общей цели воспитания и обучения подрастающего поколения. Теперь мы — дети, педагоги и родители — участники образовательных отношений.
И, конечно, огромное спасибо сотрудникам детского сада-юбиляра. Это они создают условия, берегут, учат, воспитывают, развивают, ухаживают, кормят, оздоравливают, жалеют, холят и лелеют малышей — тех, ради кого мы здесь трудимся.
Я очень люблю наших дошколят, с уважением отношусь к их родителям! Я с радостью иду на работу, туда, где ты нужен и где тебя ждут. Вся жизнь моя в сердцебиении детей... Спасибо тебе, «Золотая рыбка», за то, что ты есть! С юбилеем!

С уважением, Елена Алексеевна Семенова.