Оленегорское отделение Общественной организации саамов Мурманской области (ООСМО)

В 1998 году в Оленегорске было создано отделение Общественной Организации саамов Мурманской области, его возглавила Ольга Андреевна Перепелица. Цель работы организации - дать людям других национальностей более широкое представление о традициях, фольклоре и ремеслах саамов, исстари населявших край. Представители ООСМО выступают в школах, детских садах, в музее, где ежегодно 6 февраля отмечается Международный день саамов.
Руководителем оленегорского отделения ООСМО Ольгой Андреевной Перепелица был создан клуб друзей саамской культуры «Тувса» (в переводе с саамского - «свеча»). Она же - автор проектов «Саамский лагерь» (2007 год, Териберка), «Литературная гостиная» (2008). Ольга Андреевна активно содействует становлению национальной культуры саамов и собственным творчеством - как автор стихов на саамском языке (она является членом ЛИТО «Жемчуга») и традиционных саамских песен, представляемых ею на Фестивале саамской музыки и культуры.