Оленегорское отделение Ассоциации кольских саамов (АКС)

Оленегорское отделение Ассоциации кольских саамов было образовано в 1989 году. Первым его председателем стала Ольга Андреевна Перепелица. В активе оленегорского отделения Ассоциации долгие годы работают Роза Ивановна Яковлева, Анфиса Максимовна Агеева, Зинаида Сергеевна Лоскутова.
А. Агеева возглавляет в настоящее время оленегорское отделение АКС, приняв руководство у Р.Яковлевой. Анфиса Максимовна с 1995 года является руководителем и солисткой саамской фольклорной группы «Соаййв пиннк» («Поющий ветер»). Участница многих фестивалей: фольклорного фестиваля финно-угорских народов в Таллинне в 1995 году, фестиваля в г. Рованиеми (Финляндия), саамского фестиваля в Праге (Чешская республика) в 2004 году, фестивалей саамской музыки и культуры в Оленегорске. На конкурсе «Саамский Гран-При» в г. Каутакяйно (Норвегия) в 2001 г. она стала обладательницей главного приза в номинации «традиционная саамская песня». На 10-летнем юбилее Национального культурного центра в Ловозере Анфиса Максимовна выступила в качестве руководителя мастер - класса. Вместе с группой «Соаййв пиннк» принимала участие в концертных программах в городах и поселках Мурманской области, в Швеции, Финляндии, Норвегии, Эстонии. Входит в число инициаторов, организаторов и руководителей проекта «Саамский лагерь для детей» (1997, 1999, 2002 годы).
Много сил и времени отдает обучению детей Роза Ивановна Яковлева, учитель с 35-летним стажем, соавтор учебников саамского языка для учащихся 1-3 классов и методической литературы для педагогов и детей, изучающих саамский язык. В настоящее время Роза Ивановна ведет уроки саамского языка и для взрослых (уроки проходят в отделе краеведческой литературы центральной городской библиотеки). Она же проводит занятия в детском саамском театре Оленегорска, который родился благодаря проекту «Моайнас лань» - «Город сказок» (проект является составной частью фестиваля саамской музыки и культуры). К фестивалю 2009 года театр готовил постановки сказок Л.Д. Яковлева, саамского учителя и сказочника.
Зинаида Сергеевна Лоскутова - саамская мастерица, которая дарит современникам возможность познакомиться с декоративно-прикладным творчеством саамов. Ее творчеством любовались не только земляки-мурманчане, но и наши соседи по Баренц - региону. В 2008 профинансирован проект «Передвижная выставка саамского прикладного искусства «Ларрь» («сундук»). Коллекция уже выставлялась, она будет пополняться.
В числе саами, входящих в оленегорское отделение АКС, была и известная поэтесса, общественный деятель Ираида Владимировна Виноградова, которая внесла свой немалый вклад в сохранение и развитие древних традиций своего народа.
И.В. Виноградова входила также в состав ЛИТО «Жемчуга», книги ее стихов изданы за рубежом.
При поддержке и участии саамского актива педагоги, школьники, библиотекари обращаются к изучению саамских традиций. Создаются все условия для свободного развития национальной культуры.