О правилах дорожного движения и не только...

Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в школе № 4 - это не только теоретическое знакомство школьников с правилами дорожного движения и контроль их исполнения силами отряда Юных инспекторов движения и Родительского патруля совместно с инспекторами ГИБДД. Это сезонное обновление информации по теме: «Дорожная безопасность» в классных уголках и школьных стендах, размещение в дневниках учеников начальной школы схем безопасного маршрута «Дом - школа - дом», контроль наличия у детей световозвращающих элементов, классные часы, спектакли, экскурсии, уроки безопасности, разъяснительная работа с родителями и постоянный по-иск новых интересных форм и методов работы, направленных на недопущение школьниками нарушений ПДД.

22 апреля в МБОУ СОШ № 4 прошел городской семинар «Формы и методы работы общеобразовательной школы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в рамках дополнительного образования и внеурочной деятельности».
Открывая его, директор школы Елена Николаевна Шепелева рассказала о том, что ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях страдают десятки тысяч детей и подростков. И зачастую это не их вина, а вина взрослых, не создавших условия для безопасности несовершеннолетних участников дорожного движения. Даже если ребенок остается жив и не получает тяжелых травм, сильное психологическое потрясение может остаться на всю жизнь. Поэтому цель работы школы - сделать все возможное для снижения уровня детского дорожного травматизма, сохранения здоровья, а самое главное - жизни наших учеников.
В программу двухчасового семинара вошли фрагменты внеурочных занятий и занятий объединений дополнительного образования эстетического центра школы профилактической тематики: кукольный спектакль школьного театра «Премьера» (педагог Н. А. Артеменко) о беспечных зверятах и Светофоре для самых маленьких учеников, защита обучающимся 2 А класса Владиславом Устиновым научного проекта «Фликер - верный друг или бесполезная игрушка?» (учитель Т. И. Бучуменская), выступление воспитанников объединения «Робототехника» (педагог С. В. Вершинина) в роли водителей, показавшее, как непросто управлять транспортными средствами, и к чему приводит несоблюдение участниками дорожного движения ПДД. Пятиклассники - участники внеурочного занятия «Правила для водителей и пешеходов» (учитель Е. О. Пилипенко) порадовали зрителей не только хорошим знанием правил поведения на дороге, но и достойным владением английским языком.
А на заседании дискуссионного клуба старшеклассников «Кредо» (педагог Т. В. Хлучина) части зрителей не удалось остаться просто наблюдателями. Кто-то из них стал игроком-соперником основного состава «Кредо» в игре серии «Что? Где? Когда?» «О правилах дорожного движения и не только.», кто-то – членом компетентного жюри, которое возглавила инспектор по пропаганде ГИБДД МО МВД России «Оленегорский» П. А. Смирнова. Вопросы исторические, на внимание, логику, шуточные и музыкальные заставили участников игры и их болельщиков поволноваться. Боевая ничья и песенка от участниц вокального коллектива эстетического центра «Морошка» (педагог С. В. Журавлева) о правилах дорожного движения стала хорошим завершением этого фрагмента семинара.
Следующее занятие было показано гостям в классе безопасности дорожного движения. Участников семинара встретили актеры школьного театра «Премьера» и члены отряда Юных инспекторов движения, которые вместе с постоянной ведущей уроков безопасности Бабой Ягой в исполнении педагога - организатора Н. А. Артеменко показали, как используются в работе звуковые таблицы, макеты городских улиц, другое специальное оборудование.
А на мастер-классе от педагогов декоративно-прикладного направления эстетического центра «Подари частицу света» (педагоги О. В. Секачева, Н. М. Вавренюк, О. Е. Вашишина, Т. В. Магомедова) гости семинара изготовили броши-фликеры, которые, как уже было доказано в ходе научного исследования в начале семинара, не только украшение, но и верный помощник на дороге.
Семинар окончен. Волнения участников позади, а впереди - новая работа классных руководителей, учителей-предметников, педагогов дополнительного образования, юидовцев, администрации школы, Советов родителей и старшеклассников по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
Школа № 4 говорит спасибо всем, кто помогает ей в этой работе: комитету по образованию Администрации города, руководству и инспекторам ГИБДД МО МВД России «Оленегорский», социальным партнерам.
В октябре 2021 года на базе МБОУ СОШ № 4 запланировано открытие Муниципального центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Школа приглашает всех к сотрудничеству!

По информации МБОУ СШ №4.