О партизанах, детях и войне

В музейно-выставочном зале «У Оленьей горы» прошла тематическая встреча. Среди приглашенных присутствовали ветераны и дети войны, участники ЛКСМ, гости и неравнодушные оленегорцы.

На открытии мероприятия директор музейно-выставочного зала Тамара Попова рассказала о том, что многие жители нашего города в годы Великой отечественной войны служили в партизанах, в том числе на северном направлении.
Дмитриенко Николай Васильевич и Александра Ивановна познакомились и поженились в партизанском отряде. Он был начальником отряда, она - медсестрой. После войны приехали в Оленегорск и прожили здесь много лет.
Павел Константинович Семенов - директор нашего ГОКа с 1959 по 1963 год - во время войны был начальником штаба партизанского отряда «Большевик Заполярья». Участник этого же отряда Борис Владимирович Сиомичев награжден орденом Красной Звезды, после войны работал на комбинате. За боевые и трудовые заслуги отмечен правительственными наградами.
Продолжили встречу ребята-комсомольцы с рассказом о летнем походе на остров Партизанский. Во время четырехдневной экспедиции юные оленегорцы прошли по памятным местам, узнали, как проходили бои на данной территории, а также увидели быт партизан и даже ночевали в отреставрированных землянках. Кроме того, собрали много фото и видеоматериалов, чтобы поделиться своими знаниями с жителями города.
- Когда Татьяна Ростовщикова, член оленегорского отделения КПРФ, предложила нам поехать на Партизанский остров, мы сразу согласились. Но в ходе подготовки обнаружили, что информации о нем очень мало, даже не могли понять, где он расположен и как туда добираться. Это была разведка, - рассказала Майя Михайлова, куратор ребят-комсомольцев. - Мы получили массу впечатлений, много важного узнали и увидели. Сейчас, после возвращения, понимаем, что сделали не все. В планах вернуться на остров, чтобы оказать волонтерскую помощь в благоустройстве территории и решении мелких бытовых вопросов.

Илья Вострилов, ученик 11 класса школы № 4, пришел в отряд чуть больше года назад и жалеет, что не смог присоединиться раньше.
- Мне нравится, чем мы занимаемся: это и военно-патриотическая подготовка, и участие во всех мероприятиях, которые проводят администрация города, библиотека или выставочный центр, и этот поход, - делится впечатлениями Илья. – Было интересно, но и трудно.
Добирались на автобусе, пешком, на моторных и весельных лодках за несколько переправ. В экспедицию на Партизанский остров мы шли, чтобы почтить память пограничников Великой Отечественной войны, послушать рассказы о партизанах, защищавших эту территорию.
Комсомольцы города принимают активное участие в мероприятиях, проводимых поисковым добровольческим отрядом «Патриоты - наследники Победы». На встрече руководитель отряда Татьяна Вялая вручила всем ребятам благодарственные письма за помощь в проведении праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы.
Подарком для музейно-выставочного зала стала памятная книга Владимира Ивановича Ходотова, в которой собрана хроника Великой отечественной войны.
Гостям встречи также была представлена передвижная экспозиция «Растоптанное детство», посвященная детям войны. Присутствующим рассказали о малолетних мальчишках и девчонках, которые взвалили на себя взрослые заботы по обеспечению нужд фронта, о тружениках тыла и тяготах военных лет. На выставке можно увидеть фотографии, личные вещи, предметы, отображающие жизнь в те страшные годы. Экспозиция представлена из собственного фонда поискового добровольческого отряда «Патриоты - наследники Победы» и создана при поддержке АО «Олкон».

Марина Листровая.
Фото автора.