Начало начал: 1957-1967 гг.

Совсем скоро, 21 октября, Дворец культуры «Горняк» вновь распахнет свои двери навстречу гостям, чтобы отметить свой праздник. И в день юбилея, впрочем, как и всегда, в зале не будет равнодушных лиц, а вот улыбок, смеха, слез благодарности и оваций будет достаточно. И, может быть, не один человек, выходя из зала, чуть слышно шепнет: «Спасибо, Дворец! С юбилеем!» И по этому случаю мы начинаем цикл публикаций «Жизнь длиною в 55 лет».

В 1957 году, через восемь лет со дня основания Оленегорского горно-обогатительного комбината, был сдан в эксплуатацию клуб горняков, позже названный Дворцом. Он стал излюбленным местом отдыха работников комбината и жителей города. Открытие Дома культуры было большим событием в жизни маленького горняцкого городка. Наконец-то было куда пойти. Спортсмены имели возможность заняться спортом в спортивном зале на третьем этаже, где теперь находится дискотечный зал. Ребятишки учились музыке на втором — здесь размещалась музыкальная школа. Библиотека принимала читателей на первом этаже. А самым главным достоянием клуба был зрительный зал вместимостью в 500 мест. Деревянные кресла, обтянутые дерматином, казались в то время очень удобными. Главными атрибутами всех праздников были трибуна, столы для президиума и лозунги. На заднике сцены всегда висел барельеф с изображением Ленина.

Вечерами горняки бегали в клуб, чтобы посмотреть фильм, и каждый раз слышалась фраза: «У вас нет лишнего билетика?» Попасть на сеанс было не так-то просто.

В 1964 году для оленегорцев произошло знаменательное событие. Известный на всю страну режиссер Александр Роу снимал кинофильм «Морозко». Премьера киносказки проходила в Доме культуры. Как вспоминают работники Дома культуры, встреча с творческим коллективом Центральной киностудии детских и юношеских кинофильмов им. М. Горького и премьерный показ состоялись 30-го марта. После встречи с артистами был по-казан фильм, в массовке которого участвовали и жители Оленегорска.

В клубе горняков все чаще стала собираться энергичная, полная сил молодежь. И с легкой руки первого директора Александра Васильевича Сергеева стали создаваться кружки художественной самодеятельности. Эстрадный квартет, созданный в 1957 году под руководством Александра Тимофеевича Науменко, состоял из кларнетиста, баяниста, гитариста и контрабасиста. Позже был создан «Диксиленд», который зрители встречали на «ура».

Параллельно со взрослыми эстрадными коллективами Александр Тимофеевич организовал детские инструментальные ансамбли: «Радуга», «Северное сияние», «Фобас». Интересно, где сейчас эти ребята?

Народный драматический театр, созданный увлеченной неутомимой Еленой Андреевной Шацкой, — особая гордость Дома культуры. Драматический театр на то время был единственным в Мурманской области. Одному из первых коллективу Елены Андреевной Шацкой было присвоено звание «Народный драматический театр». Также в Доме культуры в это время был создан театр юного зрителя (ТЮЗ). Его режиссером была, безусловно, талантливая и очень требовательная Людмила Петровна Гмырь. В коллективах было занято много самодеятельных артистов, которые не менее увлеченно, чем их руководители, были вовлечены в творческий процесс. Может быть, именно этим и объясняется любовь оленегорцев к театру.

В 1965 году талантливый музыкант Кирилл Борисович Никольский организовал при Доме культуры вокально-инструментальный ансамбль «Оленегорочка», который стал лауреатом телевизионного фестиваля «Алло, мы ищем таланты», и этим прославил Оленегорск. Хорошо известные всем нам Людмила Андреевна Шешерина и Ольга Семеновна Синица — участницы первой «Оленегорочки».

Многие старожилы помнят весельчаков и балагуров, мастеров конферанса работников комбината — Владимира Никифоровича Андрухова и Владлена Викторовича Радоставина, которые с первого выхода на сцену умели зажигать жизнелюбием зрителей. Пожелаем им доброго здоровья.

Вокально-инструментальный ансамбль «Олвиа», в свое время ставший дипломантом областного конкурса «Атланты-79», много лет радовал зрителей своим искусством, а руководил им известный всей Мурманской области великолепный музыкант Александр Тимофеевич Науменко.

Руководителями коллективов были люди жизнерадостные, увлеченные любимым делом. Многие работники комбината смогли реализовать свои таланты на сцене. В стенах клуба проводились лекции, диспуты, устные журналы, литературные вечера, встречи с известными актерами.

Свидетели этих событий заслуженный музыкант Александр Тимофеевич Науменко, заведующая библиотекой Антонина Николаевна Воропанова, сорок лет создававшая чистоту и порядок Тамара Тимофеевна Родина. Мы говорим им «большое спасибо», что своим добросовестным трудом они делали все, чтобы Дворец жил, творил и радовал зрителя.

Продолжение следует.
Творческий коллектив Дворца культуры.