Мы узнаем его по имени…

Каждый город имеет свою индивидуальность, которая отражается в его символах. Это и те, которые за многие годы стали родными для жителей, и официальные. Так, в 2003 году был утвержден герб Оленегорска. А полюбившиеся всем фонтан «Лопарка» и скульптура оленя стали нашей «визитной карточкой».

ГЕРБ
Герб города был утвержден 18 марта 2003 года. Автором проекта стал петербургский художник Александр Негода. Он изобразил на гербе гору, символизирующую оленегорские недра, а на ней – оленя, вокруг которого уложены в кольцо 26 золотых блесток-безантов (число 26 соответствует порядковому номеру железа в периодической таблице Менделеева). На тот момент всего два города Мурманской области могли похвастаться наличием официальной символики. Конькобежный чемпионат, состоявшийся весной того же года, стал первым мероприятием, в ходе которого этот атрибут появился «на людях».

ЛОПАРКА
Не будем приводить здесь описание малого фонтана «Лопарка» («Здравствуй, солнце!»), он знаком каждому жителю. Однако не многие знают, что скульптура должна была выглядеть по-иному. Предполагалось, что солнце будут обрамлять толстые светящиеся стекла в виде витражей. Их заказали в Прибалтике, но заказ не был выполнен, пришлось срочно искать замену стеклам. Так появилась идея закрыть солнце металлическими сферами.
В проектировании и изготовлении ансамбля участвовали местные мастера: автор-художник Петр Данилов, а отливал работник ремонтно-механического цеха Григорий Воронецкий. В течение полугода вокруг фонтана, в свободное от основной работы время, горожане обустроили сквер и назвали его «Спортивный». Изображение «Лопарки» является неофициальной визитной карточкой города. К сожалению, авторство Петра Данилова нигде не зафиксировано.

ОЛЕНЬ
На перекрестке улицы Строительной и проспекта Ветеранов возвышается скульптурный символ города - Олень. По одной из версий, первого - бронзового - оленя горняки купили вскладчину. Собранные деньги вручили ехавшему в командировку в Ленинград главному энергетику рудоуправления Кузнецову. Тот исходил пол-Ленинграда в поисках оленя. Наконец нашел его в универмаге около Нарвских ворот и привез в Оленегорск. Олень занял свое место в сквере, на «скале» – огромной глыбе оленегорской руды. Потом эта скульптура была заменена другой, стоящей по сей день. По версии писателя Александра Рыжова - скульптуру изготовили к десятилетию Оленегорска в 1959 году по подобию Мончегорского Лося.

По материалам из открытых источников сети Интернет.