«Мы – молодые, нам жить, мы выбираем!»

Девятого февраля Центры общественного доступа к государственной информации, расположенные в центральной детской библиотеке и библиотеке-филиале № 7, провели День молодого избирателя «Мы — молодые, нам жить, мы выбираем!».

В Оленегорском горнопромышленном колледже сотрудники ЦОДа организовали встречу со студентами колледжа «Сегодня студент — завтра избиратель!». На встречу был приглашен Вячеслав Игоревич Лисин, который познакомил молодежь с процедурой выборов, объяснил, как правильно разобраться в той или иной ситуации. В ходе беседы встал вопрос о социальной ответственности мо-лодежи, уровне ее зрелости, о необходимости участия молодых в общественно-политической жизни города, страны в целом и об участии в выборах. Студенты попросили Вячеслава Игоревича ответить на волнующие их вопросы. Так беседа получила продолжение: завязался серьезный разговор о современной молодежной политике, о правах молодежи, как они обеспечены в России, о роли молодежи в жизни страны, об ответственности молодых людей за себя, за судьбу Отечества. После беседы студентам была предложена викторина по избирательному праву «Знаешь ли ты свои права», разработанная сотрудниками ЦОД МГОУНБ. Важно, что многие ребята по окончании встречи ответили, что идти на выборы надо обязательно — даже те, кто во время обсуждения были не уверены, не верили в честные выборы.
Для своих молодых пользователей центр общественного доступа в библиотеке-филиале №7 оформил книжную выставку «Ваш выбор — свободное будущее!»: здесь можно познакомиться с законодательными актами, касающимися выборов, изданиями, освещающими предвыборные публикации, с информационными листками кандидатов и другой информацией.
С девятого февраля по первое марта в зале ЦОДа демонстрируется слайд-шоу «Участвуй в выборах!», предоставленное сотрудниками ЦОД МГОУНБ.
В ЦОДе центральной детской библиотеки девятого февраля состоялась беседа, посвященная избирательному праву (в рамках школьного элективного курса).
Библиотекарь О. Гаврилова рассказала будущим избирателям о ситуации в стране, о предвыборных мероприятиях, о кандидатах на пост Президента РФ, о том, как правильно оценить свое окружение, о культуре выборов.
Сегодня отношение молодежи к избирательному праву неоднозначно. Ее мнения о выборах нередко находятся на разных полюсах. На вопрос теста «Я — избиратель» ответы были различными. Например, некоторые ребята на вопрос «Если один из кандидатов пообещает накануне выборов резко снизить цены на продукты», отвечали по-разному: «проголосую за него», «не знаю, как поступить». Беседа помогла учащимся почувствовать суть основных своих прав, понять, что права имеют непосредственное отношение к их жизни.
Таким образом, работа ЦОДов с молодыми избирателями помогает формировать общественное мнение, активизирует гражданское сознание и участвует в системе содействия правовому просвещению в нашем городе. Важно сформировать активную позицию, которую бы занимали молодые люди по отношению к выборам, что, в свою очередь, позволит говорить об ответственном отношении молодежи к этой одной из самых важных общественно-политических составляющих нашего общества.

Наш корр.