ЛИТО «Жемчуга»: несколько фактов из истории

- Датой рождения ЛИТО «Жемчуга» принято считать конец ноября 1994 года. Инициаторами его создания были - Юрий Кудинов, Михаил Игнатьев и Александр Рыжов.
- «В Уставе «Жемчугов» говорится: «Оленегорское городское литературное объединение «Жемчуга» является добровольной общественной некоммерческой организацией граждан, созданной по решению общего собрания для поиска и поддержки литературных и иных талантов жителей города. Основная деятельность ЛИТО «Жемчуга» направлена на вовлечение граждан в культурную жизнь города…» Первым конкретным делом, за которое взялись «Жемчуга», стала подготовка к изданию альманаха оленегорских поэтов…»

Рыжов А. Лишь слову жизнь дана!../ А. Рыжов // Заполярная руда. - 1995. - 23 сент. - С. 1,4.

- Оленегорский альманах «Весна моего города» появился в 1995 году. В него вошли стихотворения А. Молчанова, В. Колупаева, М. Игнатьева, Ю. Кудинова, С. Локтюхова, Г. Киселева, А. Соловьевой, С. Беспалова, А. Колупаева, Б. Мальцева, А. Рыжова. В рубрике «Ищу причал» были опубликованы первые поэтические опыты Е. Кисловой, Л. Карповой, И. Лопатиной, А. Лазарькова, И. Соловьевой, О. Лавриненко, Е. Беловой, А. Корнакова, Д. Бурдыгова, Е. Луцива.
- Первым председателем ЛИТО был Юрий Аркадьевич Кудинов, после его переезда в Тверскую область, ЛИТО возглавила Алла Михайловна Соловьева. «Местом прописки» ЛИТО можно по праву считать Центральную детскую библиотеку. Литературные вечера, встречи с мурманскими прозаиками, поэтами, бардами, издание книг А. Молчанова, Г. Васильева - в творческой копилке «Жемчугов». На данный момент в состав ЛИТО входят: Алла Соловьева (но в 2008 году она уехала из Оленегорска), Александр Рыжов, Евгений Алексеев, Михаил Игнатьев, Лидия Карпова, Ольга Перепелица.

О ЛИТО «Жемчуга»:

Венспи О. Жемчужный небосклон / О. Венспи // Заполярная руда. - 2004. - 11 дек.- С. 1, 3.
«Жемчугам» - 5 лет // Заполярная руда. - 2000. - 29 янв.- С. 1.
Коржов Д. Оленегорские «Жемчуга» / Д. Коржов // Мурманский вестник. - 1996. - 19 янв. - С. 3.
Планы «Жемчугов» // Заполярная руда. - 2008. - 1 марта. - С. 17.
Рыжов А. «Лишь слову жизнь дана!..» / А. Рыжов // Заполярная руда. - 1995. - 23 сент. -С. 1, 4.
Рыжов А. О «Жемчугах» и не только/ А. Рыжов // Оленегорская поэзия: первые полвека. - Мурманск. - 2007. - С. 3-4.
Эйве С. «Жемчуга» подвели итоги / С. Эйве // Заполярная руда. - 2007. - 28 апр. - С. 4.
Юбилей «Жемчугов» // Мурманский вестник. - 2004. - 21 дек. - С. 1.