Коротко о некоторых других предприятиях города

Оленегорский завод силикатного кирпича (в наше время - ОАО «Оленегорский завод силикатного кирпича»). Вступил в строй в 1960 году. Продукт основного производства - кирпич - использовался как при возведении различных (в том числе жилых) конструкций в Оленегорске, так и за пределами города. ОЗСК - один из трех заводов нашей страны, который в 1979 году начал производство цветного кирпича (благодаря введению в эксплуатацию цеха окраски). Такой кирпич был использован при строительстве зданий по Ленинградскому проспекту Оленегорска.

Оленегорский щебеночный завод, относящийся сейчас к Дирекции по ремонту пути «Путьрем» Октябрьского железнодорожного филиала ОАО «Российские железные дороги», был основан в 1964 году. Производит щебень для балластного слоя железнодорожного пути.

Строительная фирма ООО «Квадрат». Год основания - 1994 г. У истоков организации стоял ее генеральный директор - Николай Иванович Кройтор, в трудовой биографии которого - несколько десятилетий работы в строительстве. (Н.И.Кройтор был руководителем сначала управления, затем акционерного общества «Оленегорскстрой», которым и была создана значительная часть города и предприятий - Ледовый дворец спорта, Дом торговли, очистные сооружения, труба комбинатовской котельной, корпуса механического завода, архитектурный центр города, Ленинградский проспект). В биографии ООО «Квадрат» - десятки строительных объектов промышленного производства, жилья и социально-культурного назначения не только в Оленегоорске, но и в Мурманске, Мончегорске, Заозерске и других городах области. Фирма производит все виды строительных работ - от разработки проекта до сдачи «под ключ».

Н.И. Кройтор - почетный житель Оленегорска, отмечен правительственной наградой - Знаком «Заслуженный строитель России»

ООО «Спецпроектстрой» - на рынке строительных услуг с 2001 года, постепенно заняло лидирующее место в строительном секторе экономики города. В период создания и становления организацию возглавил Юрий Михайлович Короткин. Первый строительный объект - городской музей на Ленинградском пр., д. 7. Фирма занимается в основном ремонтом и реконструкцией жилья и социальных объектов в городе (роддом, ЗАГС, плавательный бассейн, детская библиотека, детские сады и школы и др.). Является деловым партнером ОАО «ОЛКОН», осуществляет строительные работы на промплощадке Оленегорского подземного рудника, ремонт административно-бытовых корпусов и объектов социально-культурного комплекса комбината (санаторий-профилакторий, общежитие).

ОАО «Оленегорское дорожное строительное предприятие». Одно из крупнейших в Мурманской области предприятий, занимающихся строительством, ремонтом и эксплуатацией дорог. Основано 3 марта 1969 года как дорожно-строительное управление № 1 Мурманскавтодора. В 2006 году предприятие было приватизировано и преобразовано в Открытое акционерное общество «Оленегорское дорожное строительное предприятие». Вело и ведет различные виды дорожных работ на объектах народного хозяйства Мурманской области (реконструкция автодороги Кола-Верхнетуломский - КПП, автопокрытие к г. Оленегорск - автодорога «Лотта» 125-218 км, участки автодороги Никель-Приречный и др.). Основной вид деятельности предприятия в настоящее время - строительство автомобильных дорог в направлении финской и норвежской границ. Помимо строительных и ремонтных работ, предприятие осуществляет выпуск для нужд дорожного хозяйства области сертифицированного продукта - битумно-сланциевой эмульсии (используется для приготовления холодных черно-щебеночных смесей для твердого покрытия дорог).

ООО «Тепловой энергетический комплекс» (ООО «ТЭК») - оленегорская котельная, прежде находившаяся в ведомстве Оленегорского горно-обогатительного комбината была введена в эксплуатацию в 1966 году. До ее появления в городе функционировали две котельные - т.н. центральная, вошедшая в строй в 1954 году и предназначенная для обслуживания жилого фонда и организаций в черте Оленегорска, и котельная промплощадки Оленегорского рудоуправления - для обслуживания производственных объектов самого комбината. С ростом города и промышленного производства потребовалась более мощная котельная. Ввод в строй новой котельной позволил организовать на должном уровне не только теплоснабжение, но и регулярное горячее водоснабжение.

В 2003 году котельная была выведена из состава комбината по аутсорсингу; было создано общество с ограниченной ответственностью, а имущество котельной передано комбинатом в аренду ООО «ТЭК».

В структуру теплоэнергокомплекса входят участок эксплуатации, ремонтно-механический участок, участок электроснабжения и автоматики, управленческое звено.

ООО «Завод Стройдеталь» - один из крупных поставщиков железобетонных изделий и конструкций, товарного бетона на объекты строительства. Производит также цементный раствор, перекрытия, сваи, плиты, фундаментные и стеновые блоки и др. На предприятии налажен также выпуск мебели для дома и офиса.

Завод основан в 1954 году, реорганизовывался в 1990-е годы (ЗАО «Завод «Стройдеталь», ЗАО «Завод «Стройматериалы»). В настоящее время - общество с ограниченной ответственностью.