Когда этих клавиш коснется рука

Не так давно к числу профессиональных праздников добавился еще один - День пианиста, который отмечают в кругу исполнителей 8 ноября. Главная традиция этого события - поздравление педагогов в благодарность за обучение столь непростому искусству. Праздник был учрежден в 2014 году, когда деятели культуры Белоруссии Александр Поляков и Иван Манько, решили провести в Минске мероприятие, посвященное пианистам. С 2016 года тематические концерты проводятся в Китае, России, Австрии, Израиле. Праздник пока не имеет официального статуса, но уже набирает популярность в среде меломанов.

В оленегорской музыкальной школе шесть преподавателей по классу фортепиано принимали поздравления от коллег, учеников и выпускников, которые не забывают своих наставников.
Для Лии Шляхтицевой, заведующей отделением «Фортепиано», такой ученицей стала Юлия Колыжева. Пройдя восьмилетнюю предпрофессиональную программу по игре на пианино, девушка решила продолжить обучение: окончила Мурманский колледж искусств, сейчас работает концертмейстером детского хореографического коллектива в Доме творчества им. А. Бредова, планирует продолжить музыкальное образование в высшем учебном заведении. Еще одна ученица Лии Валентиновны - Александра Копылова, студентка Петрозаводской государственной консерватории.
- Пианист - это твердый характер, - делится своими наблюдениями Лия Шляхтицева. - Если ребенок закончил фортепианное отделение, он имеет очень сильный внутренний стержень, ведь обучение требует контроля над собой, усидчивости, трудолюбия, приучает к самоорганизации - только так возможен результат. К тому же большинство учеников, занимаясь в музыкальной школе, посещает и другие кружки и секции: танцы, живопись, английский язык, занимаются конькобежным спортом, а это тоже мобилизует.
Пианистка, преподаватель и концертмейстер высшей категории с 35-летним стажем, Лия Валентиновна большую часть жизни связывает с музыкальной школой. Будучи пятилетней девочкой, по решению мамы Татьяны Михайловны Екимовой - преподавателя школы по классу баяна - впервые прикоснулась к черно-белым клавишам. Под руководством опытного наставника Ирины Рогулиной занималась с большой отдачей и энтузиазмом, осваивала программу повышенной сложности. Именно поэтому на усердную четвероклассницу обратил внимание педагог из Мурманского музыкального училища Семен Маркович Шор. Для маленькой Лии он стал своеобразным катализатором: за час занятий с девочкой смог пробудить в ней интерес, сыграл ключевую роль при выборе дальнейшей судьбы. После окончания музыкального училища получила распределение в Воронежскую область, в небольшую школу, где очень активно «несли искусство в массы» и высоко ценили взаимное уважение. С таким багажом знаний молодой педагог вернулась в родной город, чтобы делиться опытом и прививать любовь к музыке своим ученикам. К каждому ребенку Лия Валентиновна ищет свой подход, давая возможность идти своим темпом, подбирая музыкальные произведения исходя из возможностей и предпочтений маленького музыканта.
- Сейчас много хороших сочинений в самых разнообразных стилях: джазовое исполнение, пьесы, этюды, замечательные ансамбли, - рассказывает пианистка.
- Из современных композиторов можно выделить ленинградского автора Жаннэту Металлиди, которая создала в музыке живые и интересные образы, понятные младшим школьникам. Елена Поплянова и Игорь Парфенов пишут специальные циклы, посвященные городам России, литературным персонажам.
Вместе со своей ученицей Верой Беспаловой Лия Валентиновна занимается разучиванием пьесы на четыре руки «Игра с котенком» Н. Богословского. Исполнение этого произведения требует не только умения читать ноты, фортепианной техники игры, но и взаимодействия с партнером - и десятилетняя девочка справляется с этой задачей.
- Мне нравится играть на пианино, - делится своими впечатлениями Вера, - хожу на занятия с удовольствием, но после окончания школы хочу уехать в другой город и выучиться на врача.
Одаренные дети семьи Беспаловых не один год обучаются музыке: брат Всеволод осваивает игру на гитаре, сестры Вера и Маша - ученицы четвертого и третьего классов - подопечные Лии Валентиновны. Все они выступают на школьных концертах и фестивалях.
- Как сложится их дальнейшая жизнь - покажет время, - комментирует наставник девочек. - Но думаю, что духовный мир этих детей будет наполнен звуками музыки, чувством прекрасного и всегда открыт для добра и сострадания. В день пианиста хочу пожелать своим воспитанникам успехов, а коллегам - здоровья, семейного благополучия, гармонии с окружающим миром, любви учеников, трудолюбия и вдохновения.

Марина Листровая.
Фото автора.