Я приросла к Кольскому краю

Мы продолжаем знакомить вас с жителями нашего города. Ольгу Пушенко в нашем городе знают многие и как грамотного специалиста с большой буквы, влюбленного в свое ремесло, и как огромной души человека. Она родилась в Смоленске. Приехала на Север в 1982 году, как сама признается, лет на 10 и приросла всем сердцем к Заполярью. Ольга Афанасьевна, как и Оленегорск, отмечает в этом году 75-летие.

pushekno.jpg
Отец Афанасий Константинович трудился начальником пожарной охраны на керамическом заводе. Мать Евдокия Григорьевна – там же инспектором по кадрам. Детство Ольги Афанасьевны и трех ее сестер пришлось на послевоенные годы. Выживать в суровых условиях семье помогало подсобное хозяйство, которое, в свою очередь, требовало много сил, труда и времени. Семья жила скромно, но дружно. Дочери связали свою жизнь с медициной. Лариса и Валентина стали фельдшерами, Светлана выучилась на зубного техника. Героиня нашего рассказа стала медицинской сестрой. На четвертом курсе училища Ольга устроилась на работу в лор отделение областной больницы, где ухаживала за лежачими пациентами.
– Работа мне сразу понравилась. Привлекало то, что всегда видела результат своих трудов – выхоженным больным становилось лучше. А это не могло не радовать! – говорит Ольга Афанасьевна.
Со своим будущим мужем Леонидом она была знакома с детства. Дружили в школьные годы. Потом ждала из армии. В 1969 году сыграли свадьбу. Родились двое детей – Роман и Елена.

Город у горы Оленьей
В 1982 году супруга Леонида Семеновича пригласили работать бригадиром на Оленегорский силикатный завод. Он предложение принял. И вместе со своей семьей привез на Крайний Север всю свою бригаду – а это еще четыре семьи. Позже они стали соседями. Им дали квартиры в одном доме на Молодежном бульваре. Город радовало майское солнце. Природа оживала. На деревьях робко набухали почки. День становился все длиннее и теплее. От этого на душе тоже было тепло, но боязно: что ждало Ольгу в этой далекой заполярной стороне?
– На Север я с детьми перебралась не сразу. Сначала приехала на «разведку». В начале мая лежал снег и было довольно холодно. Город радовал новостройками и широкими улицами. А еще в первый приезд покорила природа Заполярья. Позже, уже основательно перебравшись, мы любили устраивать выезды за город. Хотелось обследовать каждый уголок этого удивительного региона, – делится воспоминаниями Ольга Афанасьевна.
Кольский край принял гостеприимно. Всем приехавшим сразу же дали трехкомнатные квартиры. Тогда в новые многоэтажки на Молодежном бульваре только заселялись жильцы. Новые коллеги, соседи да просто незнакомые люди помогали, чем могли. Ольга Афанасьевна устроилась на работу в городскую больницу, трудилась медсестрой в специализированном отделении. Снова ухаживая за лежачими больными. Через два года перевелась медсестрой в офтальмологический кабинет детской поликлиники по лечению косоглазия и амблиопии. Она вспоминает как разрастался больничный городок.
– Когда возводили здание хирургического стационара, медицинские работники помогали строителям. Мы с удовольствием участвовали в переносе медоборудования и кроватей. Вообще, коллектив у нас был дружный. Сообща ходили на митинги и субботники. А какие КВНы показывали горожанам работники сферы здравоохранения! Юмористы-медики собирали полный зрительный зал Дома культуры, – рассказывает Ольга Афанасьевна.

С 1993-го по 2010-й Ольга Афанасьевна трудилась в должности председателя профсоюзного комитета Оленегорской центральной городской больницы. 90-е годы, как и везде по стране, испытывали многих на прочность – неопределенность и нужда поселились в городе горняков. Она вспоминает, как, набравшись смелости, пришла на прием к руководителю Оленегорского ГОКа в те годы Виктору Васину просить талоны на мясо. Виктор Васильевич не смог устоять перед напором молодого секретаря профкома и выдал талоны на весь коллектив больницы.
Сегодня Ольга Афанасьевна на заслуженном отдыхе, но, как и прежде, старается быть в гуще городских событий. Ведет активный образ жизни. Ходит в бассейн, который по ее словам, не хуже, чем в крупных городах. Занимается скандинавской ходьбой. Являясь членом городского Совета ветеранов войны и труда, продолжает активно помогать всем, кто в этом нуждается. Принимает участие и во всех мероприятиях, проходящих в Оленегорске.
– Этот город вырос на моих глазах. Мы планировали прожить на Севере всего 10 лет, но прикипели душой к Кольскому Заполярью. Здесь сложилась жизнь и у моего сына. Взрослеют внуки. Я люблю гулять в старом парке и радоваться детскому смеху в сквере Молодежный. После обновления он стал по-настоящему любимым местом отдыха горожан. Мне нравится пешеходная аллея на Ленинградском проспекте. С особенным чувством радости бываю в сквере Космонавтики, где, сидя на скамейке, можно увидеть как оленегорцы идут на прием в больницу, с которой связано множество прекрасных воспоминаний, – говорит Ольга Афанасьевна.
И еще признается, что не представляет, какой была бы жизнь, если бы в ней не случилось этого маленького северного города. За 40 с небольшим лет жизни в городе Оленегорск стал близким и родным местом.

Для нее этот год юбилейный – 30 июня она отмечает 75-ый день рождения. 55-летие свадьбы. 75-летие города и комбината и 75-летие Оленегорской центральной городской больницы, которой она посвятила большую часть своей трудовой жизни.
Ольга Афанасьевна желает себе и жителям Оленегорска здоровья и процветания. Мечтает, что в городе появятся новые интересные общественные пространства, где будет уютно и комфортно и детям, и взрослым. Ведь гордость и богатство любого города – это люди, а Оленегорску есть кем гордиться.

Анна Зацепурина.
Фото из личного архива О. Пушенко