«Зверье мое». Шоу и не только

В минувшие выходные в МДЦ «Полярная звезда» при полном аншлаге прошла шоу-программа «Зверье мое». В ней приняли уча­стие восемнадцать горожан со своими питомцами - главными героями праздника. Кстати, на­помним о том, что такого рода мероприятия в «Полярной звез­де» проходили еще в 2001-2003 годах. Наверное, многим запом­нились «Дог-шоу», «Кис-кис шоу», выставка домашних жи­вотных «Братья наши мень­шие». И вот теперь, спустя семь лет, на сцене вновь были четве­роногие друзья, домашние лю­бимцы - шестнадцать замеча­тельных собак (цвергшнауцеры, ризеншнауцер, двортерьеры, представители пород лабрадор и ретривер), очаровательная ко­шечка Пушинка и симпатичный кот Симон.

Участникам предлагалась следующая кон­курсная программа: конкурс дрессировщиков (визитная карточка и показательные выступ­ления), «Кутюр-Fantasy» (дефиле с животным в костюме), «Парад-алле!» (проход по сцени­ческой площадке, демонстрация внешнего вида). Все подошли к делу весьма серьезно и творчески, да и репетиции не прошли даром. Правда, кто-то чувствовал себя на сцене вполне адекватно, осознавая собственную значимость, хотя и был участником шоу впер­вые; кто-то слегка кокетничал (да-да!); кто-то - вполне по-свойски, как у себя дома - на­пример, двортерьер Веня, которому вместе с хозяйкой Еленой Фурсовой уже не раз прихо­дилось выступать на сцене, причем, не толь­ко оленегорской; а у кого-то случился и «за­жим» - ну что поделать, так бывает: у впер­вые выходящих на сцену людей стресс слу­чается нередко, что же говорить о животных! Впрочем, по большому счету, все показали свои таланты максимально успешно - и хо­зяева, и питомцы. Все нужно было видеть своими глазами - это шоу из раз­ряда тех, которые лучше один раз увидеть, чем услышать о нем или прочитать. Столько ста­рания, терпения, и главное - любви и преданности!

В общем, перед жюри в со­ставе ветеринарного врача На­тальи Бересток, ветеринарного фельдшера Алевтины Смирно­вой, представителей обще­ственности и любителей живот­ных Галины Говорущенко и Ива­на Кириллова стояла задача не из легких. Тем не менее, конкурс есть конкурс и победителей оп­ределить все-таки пришлось. Ими стали Максим Климкин и кот Симон, Елена Фурсова и двортерьер Веня («Кутюр-Fantasy»), Ольга Бугаева и цверг Бонита («Дрессура»). Всем - и победителям, и участникам - были вручены дипломы и памятные подарки.

Также в рамках шоу-программы был объявлен фотоконкурс «Братья наши меньшие», на который были представлены по­рядка шестидесяти - без преувеличения - удивительных работ. Ведь, что называет­ся, «поймать момент» - это очень непрос­то, но зато когда удается - это всегда удачные снимки! Увидеть их все еще можно - обратите на них внимание, проходя мимо «Полярной звезды». Этот конкурс также про­водился в нескольких номинациях. Победи­телями названы Екатерина Васенина («Про­сушусь и отомщу!», номинация «Фото на пас­порт»), Леонид Зайцев («Ты мне орешков принес?», номинация «Вокруг света»), Ма­рия Новинская («Белое черным, черное белым», номинация «Укрощение строптивых»).

Следует сказать не только о зрелищной со­ставляющей шоу-программы, но и о познава­тельной: зрители получили много интересной информации о каждой из представленных по­род собак. Концертные номера в исполнении танцевальных коллективов Детской школы ис­кусств п. Высокий (руководитель И. Вишневс­кая), «Гном» (эстетцентр 4-й школы, руководи­тель Л. Попова), «Акварель» (МДЦ «Полярная звезда», руководитель Л. Гущина) позволяли участникам сделать передышку и подготовить­ся к очередным состязаниям, и доставляли радость зрителям. А театрализованное дей­ство в исполнении добровольцев из «Круга дру­зей» (МДЦ «Полярная звезда») напомнило всем о вечном противостоянии добра и зла, о веч­ных ценностях - о преданности и любви, о взаимовыручке и помощи, о том, как важно никогда не забывать о них и при любых обсто­ятельствах оставаться самим собой.

И еще одна вещь. Очень важная. Для каж­дого из нас. Потому что касается всех. Речь - об ответственности (и как тут не вспомнить Маленького принца Экзюпери - «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил») и о милосер­дии. Не секрет, что бывают случаи, когда без­защитные животные, перестав вызывать уми­ление у своих недолгих (наигравшихся или не готовых к новым обязанностям) хозяев, бук­вально на следующий день после домашней жизни оказываются выброшенными на улицу, а то еще и побитыми-покалеченными. Со сце­ны прозвучал призыв помочь в сборе средств для операции одного такого щенка. Собранных сострадательными горожанами (которых орга­низаторы искренне благодарят) денег хвати­ло, и на сегодняшний день ветеринарная по­мощь четвероногому оказана. Теперь он и еще два его бездомных собрата по несчастью с на­деждой ждут своих новых хозяев. Обращать­ся в МДЦ «Полярная звезда» (53-031, Марина Корягина; 54-163, Татьяна Вялая). Может быть, кому-то нужен верный друг?

Ольга ВЕНСПИ.Фото Е.Васениной.