Забота и милосердие - наша главная задача

Проблемы одиночества существуют на всех этапах жизни человека, особенно обостряются они в пенсионном возрасте. Ни для кого не секрет, что старость — закономерный процесс в жизни каждого человека, но вот как она сложится — не знает никто. К сожалению, до сих пор многие осложнения жизни и здоровья у пожилых людей и инвалидов связано с проблемой ухода.

zabota-i-miloserdie.jpg

С этой целью на базе учреждения ГОАУСОН «Оленегорский КЦСОН» в 2001-м году было открыто отделение милосердия для престарелых и инвалидов, где гражданам предоставляется профессиональная помощь и уход, которое стало родным домом для многих жителей нашего города. Стационарное обслуживание направлено на предоставление гражданам пожилого возраста и инвалидам комплекса социальных услуг, создание соответствующих их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности, проведения мероприятий медицинского, психологического, социального характера, обеспечение питанием, уход, а также организация посильной трудовой деятельности, отдыха, досуга.
Пожилые люди живут в отдельных комнатах, которые оснащены всей необходимой мебелью. При необходимости предоставляется специальное оборудование (технические средства реабилитации). В отделении имеются: своя столовая, кухня, где пожилые люди имеют возможность сами приготовить свое любимое блюдо, а так же медицинский кабинет, кабинет массажа, трудотерапии, молельный угол. Для комфортного и непринужденного времяпрепровождения оборудованы: комната для просмотра телепередач, холлы для отдыха и проведения культурно-массовых мероприятий. Проживающим предоставляется пятиразовое питание. Диетсестра и медицинский персонал ведут ежедневный контроль за соблюдением рациона диетического питания. Кроме того, пожилые люди обеспечиваются одеждой, обувью, нательными, постельными принадлежностями, предметами личной гигиены, необходимыми для достойной жизнедеятельности.
Социально-медицинские услуги оказывают квалифицированные медицинские работники. Ведется круглосуточное наблюдение за состоянием здоровья, контроль артериального давления, температуры тела, сахара в крови и т.д. Осуществляется первая (доврачебная) медицинская помощь, медикаментозная терапия, консультации врачей-специалистов, реабилитационные мероприятия, медицинские процедуры. Проводятся все необходимые мероприятия по профилактике и лечению заболеваний, соблюдению личной гигиены. Ежедневные занятия по лечебной физкультуре, на тренажерах, утренняя гимнастика, прогулки на свежем воздухе.
Оказание социально-правовых услуг заключается в организации помощи в решении вопросов пенсионного обеспечения и других социальных выплат, установленных действующим законодательством, помощи в оформлении документов в различные учреждения, консультации по правовым вопросам и др. Граждане получают информацию о своих правах и льготах.
Большое значение уделяется организации досуга в жизнедеятельности пожилых людей и инвалидов. Социально-культурная работа осуществляется с учетом особенностей, интересов, возраста и психофизического состояния проживающих. В отделении проводятся мероприятия, посвященные различным юбилейным и праздничным датам, религиозным праздникам. Организуются выставки художественного творчества, концертные программы с участием коллективов художественной самодеятельности нашего города, а так же проведение встреч проживающих с подрастающим поколением.
Отделение милосердия тесно сотрудничает с приходом церкви преподобного Димитрия Прилуцкого. Практикуются освящение жилых и бытовых помещений, службы в дни религиозных праздников. Такое сотрудничество благотворно сказывается на психологическом состоянии престарелых и инвалидов, соблюдение основных заповедей способствует развитию терпимости, доброжелательности.
Для жителей нашего города, осуществляющих уход за пожилыми родственниками, у которых нет возможности на некоторое время оставить родных в связи с жизненными обстоятельствами, наше отделение предоставляет платную услугу «Предоставление социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию, в стационарных условиях». На период временного пребывания в отделении предоставляется весь комплекс социально-медицинских, социально-бытовых, психологических, правовых и педагогических услуг. Подробную информацию можно получить по адресу: ул. Парковая дом 15, телефон 53-969.
Основными приоритетами в работе отделения являются конкретные нужды пожилых людей. Сотрудники отделения стремятся создать все условия для комфортной жизнедеятельности престарелым и инвалидам, чтобы отделение милосердия стало для них настоящим новым домом — теплым и уютным, как и родной.

Л. Герасимова, заведующий отделением милосердия для престарелых и инвалидов.