Сила искусства в руках талантов

Декабрь минувшего года для преподавателей и учащихся МОУДОД «Школа искусств №1» выдался весьма плодотворным. Всего за один месяц они приняли участие в трех значимых мероприятиях, добившись при этом больших успехов в каждом из них.

С 28 ноября по 2 декабря в Москве прошел VI международный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Мы вместе». Учредитель и организатор конкурса - композитор, член Союза композиторов России Александр Ермолов.
Обучающиеся «Школы искусств №1» поселка Высокий Андрей Кетросан и Александра Котко приняли участие в заочной форме конкурса в номинации «Инструментальное исполнительство». По результатам конкурса Александра Котко стала лауреатом I степени, а Андрей Кетросан дипломантом I степени. Поздравляем обучающихся, их преподавателя Ирину Анатольевну Московникову и концертмейстера Ларису Георгиевну Щур с успехом.

kotko.jpg

Седьмого декабря преподаватели школы искусств Андрей Владимирович Московников, Лариса Георгиевна Щур и Ирина Анатольевна Московникова в составе народного ансамбля русских народных инструментов «Метелица» приняли участие в открытом муниципальном фестивале национальной народной музыки «Музыкальная ярмарка». Фестиваль проходил в Кандалакше во Дворце культуры «Металлург». Концертные программы представили коллективы вокального и инструментального жанров из Карелии, городов и поселков Мурманской области. «Музыкальная ярмарка» в седьмой раз объединила почитателей народной музыки - тех, кто исполнял на концертной сцене, и тех, кто находился в зрительном зале. Главные задачи, которые фестиваль ставит в своей работе на протяжении многих лет, это сохранение и преемственность традиций национальной народной музыки, пропаганда песенномузыкального творчества, народной музыки и творческое общение музыкальных коллективов Мурманской области.
В исполнении «Метелицы» прозвучали произведения «Вдоль по улице метелица метет», «Степь да степь кругом», «Ухарь-купец», «Ноктюрн» и многие другие. Каждое новое произведение зрители встречали бурными аплодисментами. Выступление ансамбля оставило самое приятное и теплое впечатление.
Завершило «трио событий» участие обучающихся хореографического отделения школы в IV региональном конкурсе обучающихся детских школ искусств «Хореографические фантазии», который 12-го и 13-го декабря проходил в Мурманске. Конкурс проводится в целях обеспечения государственной поддержки системы образования в сфере культуры и искусства, сохранения лучших традиций отечественной хореографической школы и состоял из двух туров. В первом туре под названием «Авторский урок» выступили: в номинации «Народно-сценический танец», обучающиеся 8 класса (преподаватель Ирина Валентиновна Вишневская, концертмейстер Райхана Ягудовна Каримова) и заслужили почетное звание лауреата II степени; в номинации «Классический танец», выступили обучающиеся 8 класса (преподаватель Ирина Валентиновна Вишневская, концертмейстер Лариса Георгиевна Щур) и получили грамоту за участие.

romanova.jpg

В туре «Хореографическая постановка» - втором и завершительном туре конкурса, хореографический коллектив МОУДОД «Школа искусств №1» «Северяночка» выступил в номинациях: «Классический танец», получив диплом за участие, «Народносценический танец», удостоившись звания лауреата II степени, «Современный танец», также удостоившись звания лауреата II степени. В номинации «Сольный танец» с хореографической поcтановкой «Подоляночка», выступила обучающаяся 8 класса Елена Романова, став лауреатом III степени.

Обучающиеся хореографического отделения школы показали высокие результаты, оцененные компетентным жюри.
Вот такой, полный ярких событий и наград декабрь. Трудолюбие, организованность и стремление к совершенству коллективов, профессионализм преподавателей и талант воспи-танников школы искусств позволили добиться высоких результатов и получить признание жюри и публики сразу в трех событиях. Желаем коллективу и обучающимся «Школы искусств №1» творческих успехов, новых ярких впечатлений и конкурсных побед!

Подготовил Никита СОЛЯНИКОВ.
Фото из архива МОУДОД «Школа искусств №1».