«Северные росы» вышли на новый этап

Десять лет — первый серьезный юбилей, когда уже можно оглянуться на пройденный путь, оценить прожитое и сделанное и даже заявить о своем праве на место в истории. По крайней мере, в истории города. Свое десятилетие отметил народный вокальный ансамбль «Северные росы», один из наиболее популярных как в Оленегорске, так и за его пределами коллективов Молодежного досугового центра «Полярная звезда».

«Северные росы» с самого начала их существования отличают высокий профессионализм и чувство ответственности перед аудиторией, для которой они поют с 2000 года. Поэтому само собой разумеется, что ансамбль пользуется заслуженным уважением, в чем можно было лишний раз убедиться при виде заполненного публикой большого зала МДЦ, где 17 апреля прошел юбилейный концерт коллектива.
В состав «Северных рос» входят истинные любители песни, люди самых разных профессий, связанные общим увлечением. Первый серьезный успех пришел к ансамблю в 2001-м, когда он стал победителем областного конкурса исполнителей частушек «Эх, Семеновна!», что принесло определенную известность и явилось хорошим заделом на будущее. В 2005 году «Северным росам» было присвоено звание «народный самодеятельный коллектив».

Репертуар ансамбля очень разнообразен: здесь можно найти современные и фольклорные песни, церковную музыку и романсы. Руководитель Людмила Лучина профессионально подбирает и аранжирует композиции, учитывая возможности и предпочтения своих подопечных. «Северные росы» на протяжении всех десяти лет принимают участие в мероприятиях практически любого направления — творческих вечерах, развлекательных программах, отчетных концертах, где всегда срывают бурные аплодисменты. Под началом Л. Лучиной коллектив постоянно совершенствует технику вокала и ансамблевого пения, а великолепные, ручной отделки костюмы, создают оригинальный и неповторимый сценический образ. Кстати, к юбилейному концерту костюмы были заменены, так что «Северные росы» представили аудитории не только новые песни, но и новое облачение.
Коллектив, как уже было сказано, известен далеко за пределами Оленегорска. Виртуозы хорового пения, его участники неоднократно побеждали на областных и международных фестивалях. Вот лишь некоторые из крупных музыкальных форумов, где им довелось про-демонстрировать свое искусство и подтвердить высокое мастерство: областной конкурс-фестиваль «Поющий Мурман», областной открытый фестиваль солдатской песни «С боевыми друзьями встречаюсь, чтобы памяти нить не прервать...», областной конкурс педагогических талантов «Весенние фантазии», открытый конкурс-фестиваль творчества военнослужащих городов ЗАТО Мурманской области «Виктория-2008» (Видяево), фестиваль самодеятельного народного творчества «Ярмарка народных талантов», международный конкурс-фестиваль юных дарований «Морской бриз», вокальный открытый общенациональный конкурс-фестиваль юных дарований «Невские созвездия», международный фестиваль творчества пожилых людей «Нам горе — не беда!»...

Неудивительно, что при таком обилии заслуг юбилейный концерт коллектива прошел при внушительном стечении публики. От имени муниципального руководства грамоту Л. Лучиной вручил первый заместитель главы города В. Федько. С поздравлениями в адрес коллектива обратились специально прибывшие по такому торжественному случаю из областного центра художественный руководитель мурманского Дома народного творчества Г. Котова и главный специалист по вокально-хоровому жанру Т. Малахова. Слова благодарности участники «Рос» услышали от начальника отдела по культуре, спорту и делам молодежи городской администрации Е. Шевцовой и директора МДЦ «Полярная звезда» Т. Поповой.

Несомненно, впереди у ансамбля — долгая творческая жизнь. Пожелаем же ему неиссякаемого вдохновения, новых звонких голосов и благодарных слушателей. С юбилеем!

Подготовил Святослав ЭЙВЕ. Фото О. Рыжовой.