Сегодня и завтра санатория-профилактория

Каждый человек прекрасно понимает, что нет более высокой ценности, чем его жизнь и здоровье. Сохранить их работникам комбината помогает санаторий-профилакторий СКК ОАО «Оленегорский ГОК». Накануне профессионального праздника - Дня медицинского работника - корреспонден­ты «Горняцкого вестника» побывали в санатории-профилактории, чтобы рассказать о его работе и о людях, которые посвятили свою жизнь этому благородному и благодарному труду.

Гостеприимные и радушные хозяйки санатория-профилактория встречают каждого приходящего сюда человека. Уют, красота и по­рядок царят в кабинетах и комна­тах отдыха. Немалые средства были выделены комбинатом на ре­монт и переоборудование санато­рия. Модернизация помещений продолжается и сейчас. Если тре­тий и четвертый этажи уже прини­мают отдыхающих, то ремонт вто­рого только продолжается. Как рассказала старшая мед­сестра санатория-профилактория Гали­на Ивановна Русако­ва, на втором этаже будут работать зад ле­чебной физкультуры, тренажерный зал, блок питания. Это по­зволит создать еще более комфортные условия для отдыхающих. «Лечебная физкультура помогает людям спра­виться со многими недугами. При лечении остеохондроза, заболева­ний суставов, сердечно-сосудистых заболеваниях без нее не обойтись», - рассказывает Галина Ивановна. Кроме того, на этом же этаже плани­руется поставить такие аппараты, как вертикальная криокамера и ин­фракрасная сауна. Эти аппараты предназначены для лечения сустав­ных болезней. Сюда же переместятся аппараты водной кафедры, кото­рая пользуется большой популярно­стью не только среди работников комбината, но и у горожан. По сло­вам Г. И. Русаковой, спектр услуг, предоставляемых санаторием-про­филакторием, будет расширен за счет приобретения новых аппаратов.

В течение года в санаторий-про­филакторий приходит множество людей, которым небезразличны здоровье и красота. За 2005-й год здесь прошли оздоровительный курс более 150 работников комбината по рекомендации Кировского центра профпатологии, которые получили рекомендации по результатам ме­досмотров, и 400 - по рекоменда­ции врачебной комиссии централь­ной городской больницы. Удобный график работы санатория-профи­лактория позволяет работникам комбината проходить все процеду­ры, назначенные лечащим врачом, не зависимо от того, в какую смену они трудятся. Добрые слова звучат в адрес всего медицинского персо­нала от отдыхающих; «Заботливые руки, профессионализм, доброжела­тельность и отзывчивость медсе­стер лечат ничуть не меньше са­мих процедур». Возглавляет коллек­тив санатория-профилактория Тать­яна Юрьевна Васкум, которая явля­ется лечащим врачом, средним зве­ном руководит Галина Ивановна Русакова. Физиопроцедурными се­страми трудятся Анна Владимиров­на Мисюкевич, Наталья Викторов­на Шуенкова и Галина Дмитриевна Хорева - это медсестры с большим опытом работы, безупречно владеющие своей специальностью. По­могают обрести людям здоровье и жизненные силы процедурные сес­тры Елена Геннадьевна Солдатова и Алла Валентиновна Ольшанская. Чистоту и порядок обеспечивает санитарка Татьяна Александровна Коломейчук.

Санаторий-профилакторий уже сейчас обладает хорошей базой для оздоровления работников Оленегорского ГОКа и горожан. Аппара­ты, имеющиеся в его распоряжении, помогают провести профилак­тику заболеваний органов дыха­ния, хронических пылевых бром хитов, сердечно-сосудистых забо­левании, остеохондроза, повысит и иммунитет. Все процедуры являются безболезненными, они прино­сят удовольствие и здоровье. «Мы всегда рады нашим посетителям и стараемся, чтобы они, покидая санаторий-профилакторий, захотели сюда вернуться. Наша главная задача сохранить их здоровье, подарить хорошее настроение» - завершает разговор Г. И. Русакова.