В нашем детском доме «Огонек» живут ребята, которые, по стечению обстоятельств, были вынуждены покинуть свои семьи вместе с братьями и сестрами, поэтому между детьми очень теплые отношения. Доброжелательное отношение персонала и уютная обстановка, братья и сестры, живущие вместе под одной крышей, создают здесь удивительную атмосферу и ощущение одной большой дружной семьи. Но есть и проблемы. Одна из них - ограниченное бюджетное финансирование на приобретение для воспитанников детского дома подарков ко дню рождения. Конечно, сотрудники поздравляют ребенка в этот особенный для него день, но подарить ему красивый, хороший подарок и накрыть традиционный праздничный сладкий стол, к сожалению, возможности ограничены.
Мы, сотрудники Оленегорского детского дома «Огонек», считаем, что яркие, запоминающиеся на всю жизнь дни рождения должны быть у каждого ребенка, вне зависимости от того, в семье он живет или вне семьи!!! Мы уверены, что нашу точку зрения разделяет большинство граждан, и что многие не смогут остаться в стороне, зная, что есть где-то рядом дети, которым жизненно важно знать, что они не лишние в этом мире!!!
С 1 сентября в нашем Доме стартовал проект «Поздравь ребенка». Мы предоставляем возможность гражданам лично принять участие в поздравлении с днем рождения конкретного ребенка из детского дома.
Первой участнице проекта стала наша Зиночка. Счастливая улыбающаяся Зиночка принимала поздравления и подарки в свой день рожденья. Восторг и радость, ощущение настоящего праздника подарили ей первые участники нашего проекта генеральный директор ОАО «Олкон» В. Черных, управляющий Оленегорским филиалом ОАО «ДнБ НОР «Мончебанк» А. Арашкевич, генеральный директор ООО «ОРС» Ю. Бондарев и частные предприниматели города.
Уважаемые горожане, если у вас возникло желание стать участником проекта, вы можете позвонить по т. 54-681 директору детского дома М. Елизаровой или зайти на сайт детского дома www.detdomclan.ru и узнать, как поздравить ребенка. Вы можете выбрать для себя вариант участия в проекте: написать ребенку (неограниченному числу детей) электронное письмо-поздравление, которое будет распечатано и передано имениннику непосредственно в его день рождения; купить подарок для конкретного ребенка и лично вручить его.
Чтобы определиться с подарком, уточните возраст ребенка, которому вы собираетесь сделать подарок, а потом оглянитесь назад, вспомните себя в детстве... Свои ощущения накануне заветного дня рождения… О чем вы мечтали в этом возрасте? Какой подарок был для вас самым желанным? Пофантазируйте, какой подарок вам было бы приятно получить от незнакомца? Это возможность проявить ваше творчество. Важно, чтобы подарок был безопасным для ребенка, новым (не бывшим в употреблении), и, конечно, самое главное, сделанным от души!
Что же может порадовать ребят: развивающие игрушки для детей от 3 до 7 лет, настольные игры; наборы для творчества (рисование, рукоделие, конструирование, выжигание и т.п.); диски с мультфильмами, детскими и молодежными художественными фильмами, CD-диски с популярной музыкой и сказками; компьютерные игры, энциклопедии и обучающие курсы на электронных носителях; книги, детские энциклопедии; средства гигиены, косметика для девочек, бижутерия, сумочки; школьные принадлежности: рюкзаки, пеналы, канцелярия; средства связи; фото-, аудио-, видеотехника; подарочные сертификаты. Желательно положить свой подарок в подарочный пакет и обязательно подписать, кому он адресован. Еще вы можете вложить туда поздравительную открытку с пожеланием на день рождение - ребенку будет приятно прочитать от вас несколько добрых строк!
Если вы хотите передать подарок для конкретного ребенка, то вам необходимо не позднее, чем за три дня до дня рождения, принести его в ГООУ Оленегорский детский дом «Огонек» по адресу: г. Оленегорск, ул. Бардина, д. 56. Также вы можете вручить свой подарок ребенку лично. В этом случае, накануне дня рождения адресата вам необходимо позвонить по указанному телефону и согласовать, каким образом это можно будет сделать. Без предварительного согласования вручить ребенку подарок лично вы не сможете.
Организаторы проекта гарантируют, что каждый подарок, приобретенный гражданами в рамках проекта, обязательно найдет своего адресата из числа воспитанников ГООУ Оленегорский детский дом «Огонек». Фотографии именинников вместе с врученными подарками в течение пяти дней будут размещаться на сайте. Также, если при передаче подарка вы оставите свои контакты (электронный или домашний адрес, номер телефона), то мы сможем лично рассказать вам, как прошло поздравление и передать письмо-ответ от ребенка.
Мы уверены в том, что объединение усилий органов власти, бизнес-структур, общественных организаций, СМИ, персонала детского дома, рядовых граждан позволит через оказание воспитанникам детского дома конкретной социальной поддержки помочь им увереннее чувствовать себя в жизни. Расскажите, пожалуйста, о возможности участия в проекте «Поздравь ребенка» всем своим знакомым!
Счастье своими руками - это реально: просто подарите ребенку из детского дома подарок на день рождения!!!
М.Елизарова,
директор ГООУ Оленегорский детский дом «Огонек».
