С «Вдохновением» в новый сезон

В новый сезон хор ветеранов «Вдохновение» вступает с новыми планами и обновленным репертуаром. Впрочем, как заверила художественный руководитель хора Ольга Викторов­на Лавриненко, хор не расстается с прежними песнями, но всегда открыт для новых.

Творческий сезон коллектив хора можно считать уже открыл недавним выступлением на городском празднике «Дары земли Оленегорской». Впереди праздники, которые, конеч­но, не обойдутся без «Вдохновения», - День пожилых людей, юбилей Дворца культуры СКК ОАО «Олкон». По словам О.В. Лаври­ненко, все участники хора - люди неравно­душные и заинтересованные в как можно большем количестве выступлений. Прежде они свое участие в хоре объясняли увлечением музы­кой, желанием общаться, теперь же появля­ются даже обиды в том случае, если вдруг их не пригласили на какой-либо праздник. Такая амбициозность только на пользу всему кол­лективу, чувствующему свой потенциал. В но­вом сезоне руководитель хора ветеранов «Вдохновение», что вполне оправдано, соби­рается подавать документы на звание народ­ного коллектива.

Сейчас же началась бесконечная череда репетиций и примерок. Готовятся новые пес­ни, новые костюмы. Примерки - дело хло­потное, но приятное. Коллектив живет пол­ноценной творческой жизнью. И тот факт, что в его составе с каждым годом появляются новые люди, еще раз это подтверждает. «Три года на­зад, когда только пришла на эту работу, в составе хора было всего восемь че­ловек. Сейчас нас уже 22. Возраст девчонок, а они для меня все девчонки, - это тайна, но самой молодой из них 38 лет. Есть и соро­калетние, и пятидесятилетние. Можно ли назы­вать нас хором ветера­нов?!» - говорит Ольга Викторовна о своих женщи­нах. Не остался без компли­ментов и единственный мужчина в коллективе - баянист Александр Стол­бов. Участники хора вместе с руководителем считают, что у хора с его приходом открылось второе дыхание. Алек­сандр не только аккомпанирует, но и сам сочиняет музыку. Его песня на стихи Виктора Бокова уже есть в репертуаре. «Работать с ним одно удовольствие», - дружно ут­верждают все участницы хора. Такие слова дорогого стоят, ведь творческие люди скупы на комплимен­ты в адрес своих коллег.

Раскрыть ха­рактер песни, сде­лать так, чтобы она звучала узнаваемо и все-таки оригинально, - вот глав­ные задачи, кото­рые ставит перед собой художествен­ный руководитель хора, подбирая новые песни. По ее признанию, предпочтение она отдает народным песням, так как сама когда-то пела в народном хоре. «Это мне ближе, и в исполнении моего коллектива народная му­зыка звучит лучше, - рассказывает Ольга Викторовна. - Мы стараемся каждую пес­ню сделать красиво, чтобы она заиграла все­ми музыкальными красками, поэтому часто используем много­голосие». Поклон­ники именно за это и любят хор ветера­нов. Знакомые, по­пулярные когда-то песни возвращают­ся к людям, обрета­ют новую жизнь среди грохота «мертвой музыки», бесконечными пото­ками льющейся из теле- и радиоэфира. Однако зрите­ли не знают, да и не должны знать, что при подборе песенного репертуара порой возникает масса проблем. В частности, отсутствие нотного и звукового материала. Профессионалы, ко­нечно, могут и сами подбирать мелодию, но, как говорит О.В. Лавриненко, «не хочется, чтобы песни звучали примитивно». Как правило, все они были на слуху людей стар­ших поколений, и участникам хора хочется, чтобы их интерпретация песни была своеоб­разной. «Народная песня должна идти на улыбке. От этого звук становится свет-лее, радостнее», - подчеркивает художе­ственный руководитель хора. Репертуар хора «Вдохновение» не только сохраняется, а постоянно пополняется новыми номерами. Артистизма его участникам не занимать. Только дается все это трудом и многократ­ными репетициями, которые проходят по два раза в неделю, перед выступлениями и того чаще. Есть любимые песни, такие, например, как «Деревенская дорога», «Молодая-моло­да», «С потолока сажа капить». А зрители уже готовы к встрече с новыми, потому что уверены - это будет встреча с молодостью, с историей русского народа, с его самым со­кровенным и задушевным.

Наталья РАССОХИНА.