С днем рождения и с победой!

Второго апреля исполнился ровно год с тех пор, как в 4-й школе был открыт музей "Кольский край в исто­рии России". На сегодняшний день усилиями учеников и педагогов, оленегорцев и жителей области в нем на­считывается более тысячи подлинников. Принимая во внимание тот факт, что в Мурманской области идет до­вольно насыщенная литературная жизнь, к которой в Оленегорске всегда проявляли и проявляют заслуженный интерес, успешно развивается творчес­кое сотрудничество руководителя и активистов музея со многими автора­ми. Поэтому вполне закономерно, что здесь представлено очень много мате­риалов о писателях и поэтах, творчес­кие встречи с которыми нередко про­ходят в стенах школы. С большой бла­годарностью музеем были приняты оригиналы рукописей и книги, пере­данные вдовой Виталия Семеновича Маслова; фотография 1943-го года из семейного архива Г. Романовой; дру­гие реликвии, среди которых и найден­ные во время походов на Рыбачий и в Титовку военные "трофеи". В органи­зованном порядке двери музея откры­ты для экскурсий, кстати - в нем бы­вали гости даже из Москвы... И если говорить по сути, то - как Кольский край занимает свое достойное место в истории России, так и музей занял свое достойное место в истории школы и города.

Еще одним подтверждением тому стала победа делегации 4-й школы в областном слете активис­тов школьных музеев, ко­торый проходил в Мур­манске с двадцать второго по двадцать четвертое мар­та в рамках туристско-краеведческого движения уча­щихся Мурманской облас­ти "Отечество мое - Коль­ская земля". Занятое оленегорцами первое командное место - это бесспорный успех, учитывая то, что все­го в слете участвовали восемнадцать команд из раз­ных городов области, в том числе пять - из Мурманс­ка: все они, как правило, уже имеют большой стаж работы, опыт, а оленегорский школьный музей, будучи одним из самых молодых, все-таки пока еще находится на пути своего становления. Программа соревнования была насыщен­ной, достаточно непростой и включала в себя творчес­кие конкурсы - экскурсово­дов, эмблем, специальных корреспондентов, военных песен "Эх, путь-дорожка фронтовая"; краеведческую викторину "Этот день мы приближали как могли..."; краеведческую деловую игру "Создаем музей". Оленегорскую команду представляли одиннадцатиклассницы На­таша Яшкина, Даша Ердикова, Марина Дыкина, десяти­классница Ира Лукашева и девятиклассник Саша Чемоданов. Эк­вивалентом знаний и навыков, умения мобилизоваться и проявить силу воли стали полученные командой диплом комитета по образованию Мурманс­кой области, грамоты Областного цен­тра детского и юношеского туризма за третье место в конкурсе военной пес­ни "Эх, путь-дорожка", за первое мес­то в деловой игре "Создаем музей", за первое место в конкурсе эмблем, а так­же ребята были награждены грамота­ми персонально.

Как сказала руководитель школь­ного музея и делегации Светлана Сатдаровна Чемоданова, жюри был отме­чен грамотный подход к созданию му­зея охоты и рыболовства (деловая игра) - именно этот этап конкурса вы­дался самым тяжелым и долгим. Но ре­бята справились: сыграло свою реша­ющую роль то, что на их глазах и при их непосредственном участии год на­зад создавался школьный музей. Еще они инсценировали песню военных лет "Огонек", рассказывали о земляках - семье почетного жителя Оленегорска Н. Дмитриенко, писали статью. Не те­ряли времени и после официальных ме­роприятий: посещали мурманские му­зеи и кинотеатры. Время пролетело быстро. Остались приятные впечатле­ния и желание творить дальше. Един­ственное «но»: многие музейные активи­сты в этом году заканчивают школу и разъезжаются. Тем не менее, смена есть, а те, кто были первыми, навсегда оста­нутся здесь желанными гостями. Му­зей дает возможность детям разви­ваться, приобщаться к истории и куль­туре, воспитывает уважение к тради­циям. Это разноплановая работа, рас­полагающая к широкому общению, и работа значимая - как для самих школьников, так и для общества. С. Че­моданова благодарит педагогов эсте­тического центра 4-й школы А. Соло­вьеву и Т. Киселеву, руководителя ли­тературной секции музея Л. Федосее­ву, коллектив МДЦ "Полярная звезда" за помощь в подготовке команды.

Ольга ВЕНСПИ.