«Рожден для чтения»: акция продолжается

Первого июня оленегорский роддом навестила делегация: за­меститель главы администрации города В. Шелкунова, директор МУК «ЦБС» Н. Малашенко, редак­тор газеты «Заполярная руда» С. Мурин, директор художественной школы Е. Шагалина. В центре вни­мания оказались молодые мамы и малыши, которые появились на свет в День защиты детей. Кста­ти, гостей встретили в недавно от­ремонтированном корпусе роддома, оснащенном новой техникой и мебелью, максимально приспособ­ленном к потребностям молодых мам и новорожденных, в светлых, чистых, удобных палатах.

Счастливым мамам и трем за­мечательным малышам - девоч­ке и двум мальчикам - были вру­чены прекрасные букеты от главы города Н. Сердюка, звучали добрые пожелания здоровья и счастья.

Библиотечная система присоединила к своим поздравлениям традиционную «информационную поддержку». Буклеты и закладки с полезной информацией для молодых родителей (правовая поддерж­ка молодых мам и семей, советы и лите­ратура по воспитанию детей и уходу за ними, рекомендации по организации дет­ского чтения) подготовили сотрудники оленегорских библиотек и государствен­ной детско-юношеской библиотеки г. Мур­манска.

Библиотекари-мурманчане первыми в области (в 2007 году) начали «продви­гать» акцию «Рожден для чтения» («Вре­мя читать»), получив финансовую и орга­низационную поддержку от норвежского отделения международного общества «Спаси ребенка». Практически сразу к ним присоединились и оленегорские биб­лиотеки (о первом этапе акции «Запо­лярная руда» писала в прошлом году). И в этот раз библиотекари дарили мамам книги. В подарочный комплект вошли кни­га для родителей (пособие по воспитанию и уходу за малышами до двух лет) и красочные волшеб­ные сказки. Давно известно, что воспитывать в ребенке читате­ля лучше всего с самых ранних лет и даже месяцев, а то и до рождения. Поэтому библиотеки стараются держать родителей в курсе не только правовой, педа­гогической, медицинской инфор­мации, но и новинок детской ли­тературы, обращают внимание на разнообразие прекрасных дет­ских изданий в наших библиоте­ках. Если мама и папа не всегда имеют возможность купить кра­сочную увлекательную книгу своему ребенку, они всегда мо­гут привести его в детскую биб­лиотеку, где малыш откроет для себя целый книжный мир, встретит доброго и знающего провод­ника на этом пути - библиоте­каря, научится искать и усваивать полезные знания.

Об этом и многом другом го­ворят библиотекари маленьким и взрослым оленегорцам, прово­дя свои «книжные» акции, выхо­дя в роддом, ЗАГС, на улицы го­рода. Замечательно, что в этом добром начинании их поддерживает гла­ва города Н. Сердюк, городская админист­рация и наша любимая газета «Заполяр­ная руда». Пользуясь возможностью, библиотеки Оленегорской ЦБС еще раз по­здравляют всех детей и их родителей с Днем защиты детей и благодарят мэра города Н. Сердюка, городскую админист­рацию и редакцию газеты «Заполярная руда» за постоянную поддержку и внима­ние.

Материал предоставлен ЦБС г. Оленегорска. Фото С. Мурина