Пусть длится вечно музыки урок!

Одиннадцатого декабря в Детской музыкальной школе состоялся торжественный вечер, посвященный ее 50-летию. Праздник получился красивый и яркий, став заметным событием в культурной жизни города и региона. Ну, а начался он с выступления хора старших классов под руководством заслуженного работника культуры Российской Федерации Нины Анатольевны Осацкой, исполнившего вальс Мендельсона "Воспоминание", который сразу настроил публику на лирическую волну.

Приятных воспоминаний было, действительно, много и добрых искренних — с заслуженных — слов благодарности и уважения. От имени Губернатора Мурманской области коллектив школы поздравил председатель комитета по культуре и искусству Сергей Борисович Ершов — в поздравительном адресе главы региона отмечено, что трудно переоценить тот вклад, который внесли несколько поколений педагогов ДМШ в развитие культуры нашего региона, и выражена надежда на столь же плодотворную дальнейшую деятельность.
Поздравляя коллектив лично, С. Ершов сказал: "Все мы понимаем, что прошедшие годы не были легкими, а порой они были даже трагичными, как и сама новейшая история нашей страны. Но все это время, несмотря ни на что, замечательный педагогический коллектив, администраторы, технический персонал, все вместе занимались важным государственным делом — создавали потенциал для развития города, открывали детям потрясающий мир музыки, и спасибо вам за это. Отдельные слова благодарности тем, кто стоял у истоков, создавал традиции, и кто сегодня достойно их продолжает, ведь это так важно, чтобы юные россияне имели возможность быть гармоничными людьми, быть просто хорошими людьми. Пусть так же спешат на занятия ваши ученики, пусть в город и в школу возвращаются ваши выпускники, пусть продолжаются и прирастают славой ваших учеников и педагогов традиции и история школы. С праздником!". В знак признания заслуг школа награждена Почетной грамотой комитета по культуре и искусству. Принимала поздравления директор школы Маргарита Леонидовна Кивиковская.
По поручению депутатов Мурманской областной думы коллектив ДМШ приветствовала Надежда Петровна Максимова: в Благодарственном письме отмечены высокий профессионализм и творческий подход к делу воспитания подрастающего поколения. "Ваши ученики, ваши выпускники несут в мир красоту, они известны и в городе, и в области, и за ее пределами: и это все — вы! Самые замечательные и талантливые! Будьте здоровы и счастливы, и пусть следующее десятилетие вновь радует нас учениками и открытиями!" - сказала Н. Максимова.
Глава города Оленегорск с подведомственной территорией Денис Александрович Володин в своей речи сделал акцент на том, что музыкальная школа является лицом города, и поблагодарил всех за вклад в дело воспитания молодежи: "Сегодня мощь нашего государства — в людях, которые продвигают нашу страну вперед, в том числе и в культуре. Вы несете все хорошее — и детям, и взрослым, и во многом от вас зависит, каким будет наше общество, каким будет наш завтрашний день. Оптимизма вам, уверенности в будущем, душевного спокойствия!". Глава города вручил Почетные грамоты муниципального образования отдельным работникам школы за личный вклад и в связи с 50-летием школы.
Начальник отдела по культуре, спорту и делам молодежи горадминистрации Евдокия Валентиновна Шевцова передала поздравление и наилучшие пожелания от Настоятеля Храма прп. Димитрия Прилуцкого Валерия Александровича Комарова; поздравляя от себя лично, сказала: "Сколько нужно терпения и трудов, чтобы воспитать из маленьких непосед настоящих музыкантов! Вдохновения вам, благополучия и всего наилучшего!" и вручила педагогическому коллективу грамоты.
Юбиляра поздравили депутаты городского Совета депутатов, руководители учреждений культуры Оленегорска и Мончегорска, представители учреждений и организаций города, общественности, командования в/ч 16605, шефы, коллеги, родители, все те, кого со школой связывает творческое сотрудничество, и, конечно же, ученики. Свои самые теплые чувства вложили в поздравления выпускники школы разных лет. Поздравления пришли из Мурманска, Петрозаводска, Вологды, других городов. Ведущие рассказали о каждом отделении школы, об успехах учеников. Гордиться есть кем и чем, и каждый открытый талант, каждая победа в том или ином конкурсе — это гордость не только для школы, но и для города. Радует преемственность поколений, выпускники школы возвращаются в ее стены уже в качестве педагогов, и не зря ДМШ называют кузницей кадров. Добрые слова были адресованы тем, кто стоял у истоков создания школы; тем, кто отдал школе всю свою жизнь; ветеранам педагогического труда. В праздничном концерте приняли участие педагоги, ученики и выпускники школы, коллеги из Школы искусств п. Высокий, МДЦ "Полярная звезда", ребята из детского сада № 6 "Родничок", студия восточного танца и другие. Были цветы и подарки, а небольшая выставка позволила узнать историю школы в фотографиях; в представленных на выставке любовно сделанных рукотворных пожеланиях учеников красной нитью проходила благодарность школе и учителям.
Праздник длился более двух часов, но время пролетело незаметно. Потому что звучали искренние слова в адрес талантливых, увлеченных своим делом людей, и звучала прекрасная — настоящая — музыка: та, которая открывает души и сердца, позволяя — или, точнее, давая возможность — становиться лучше и добрее. И пусть так будет всегда, потому что пятьдесят — это всего лишь повод для замечательной встречи и бесконечной музыки.

Ольга ВЕНСПИ. Фото автора.