Приоритетные направления шаг за шагом

Глава города Оленегорска Олег Григорьевич САМАРСКИЙ — о планах и приоритетных векторах развития города, о значимых инвестиционных проектах и о том, в чем состоит основная задача руководителя на посту мэра города.

Олег Григорьевич, с 18 по 22 ноября проходила II Мурманская международная деловая неделя, в которой Вы принимали участие. Расскажите, удалось ли что-либо почерпнуть из опыта коллег?
— Безусловно, события такого уровня крайне необходимы для региона. Так, в рамках встречи рассматривалась инвестиционная стратегия социально-экономического развития Мурманской области в нескольких кластерах: культура и искусство, рыбопромышленный комплекс, горнопромышленный комплекс, транспортная система и туризм. Я отметил для себя интересные проекты, представленные моими коллегами из других муниципальных образований. Так, например, поселок Алакуртти разработал настоящий инвестиционный проект и строит агропромышленный объект «Агропарк Алакуртти — модель трансграничного сотрудничества». В проект войдут: строительство дороги, заправочной станции на границе с Финляндией, небольшой гостиничный комплекс — удачный пример грамотного вложения инвестиций и развития территории.
Планируется ли запуск аналогичных инвестиционных проектов в нашем городе?
— Муниципалитет готов рассматривать любые инвестиционные проекты и интересные предложения от потенциальных инвесторов на принципах частно-муниципального партнерства и, конечно, помогать, участвуя, либо путем выделения земли под строительство, либо путем предоставления каких-либо иных льгот для потенциального инвестора. Силами частных инвесторов в перспективе мы готовы запустить инвестпроект «Строительство туристического комплекса «Лапландия», включающий в себя горнолыжный спуск, гостиничный комплекс с кафе или рестораном — зоной отдыха для оленегорцев и гостей нашего округа. На данный момент ведутся переговоры. В планах заняться реконструкцией современной городской бани, отвечающей всем нормам и стандартам. Есть несколько идей по возведению объектов гостиничного типа в районе озера Банное. В следующем году ожидается открытие мини-футбольного поля, чтобы можно было прийти с семьей, с друзьями и на мягком хорошем покрытии, а не на песке или гальке, поиграть в футбол.
Есть ли в планах создание развлекательного центра для молодежи?
— Строительство отдельно стоящего молодежно-досугового центра в городе в ближайшей перспективе не планируется. Но на сегодняшний день ведется работа по проектированию и строительству мест отдыха для горожан с привлечением ресурсов частных инвесторов. В перспективе возможно строительство площадей, которые в дальнейшем будут использоваться по назначению арендаторами. Например, в районе Ленинградского проспекта, 4 предполагается строительство здания, в котором будут располагаться торговые точки, зоны отдыха и развлекательный центр. Рассматривается проект по возведению двухэтажного объекта на пустыре возле магазина «Дом», где на первом этаже разместится продовольственный магазин, а на втором — развлекательный центр, возможно даже с кинотеатром.
В чем Вы видите свою главную задачу на посту главы города Оленегорска? Расскажите о приоритетных направлениях.
— Задача моя, как главы — качественно новое развитие города Оленегорска путем реализации целого ряда инвестиционных проектов, виденье которых есть пока только в головах людей. Задача личная — не уронить тех позиций по всем направлениям, которые были до меня у моих предшественников, обеспечить условия для достойной и комфортной жизни наших граждан. Благоустройство города — замена дорожного покрытия, уличное освещение, тепло в домах оленегорцев — все это лишь малая часть того, что предстоит охватить за время пребывания на посту главы города. Вывести спорт на более высокий уровень, развивать территории детских садов и детских игровых площадок. Начинать нужно с малого, step by step* — шаг за шагом, создавать видимые улучшения, которые были бы реально видны горожанам. Если говорить конкретнее, есть желание и необходимость поставить светофор на перекрестке возле «Сочи», совместно с РЖД планируем построить наземный переход на железнодорожной станции, проект которого уже разработан. По этой же причине начались работы по углублению «утиного» озера, благоустройство которого продолжится уже весной.
В данный момент ведется активная борьба с «мусорщиками» — нам необходим чистый и уютный город. На сегодняшний день среднестатистический житель Мурманской области несет в мусорный бак от 800 граммов до 1 килограмма мусора ежедневно. Горожане массово покупают бытовую технику, проводят косметические ремонты, меняют стеклопакеты — все это крупногабаритный мусор и впоследствии несанкционированные свалки. Вы спросите, какой выход? Здесь два пути: во-первых, организационные и технические мероприятия, которые позволили бы убрать весь мусор, и, во-вторых, изменение менталитета наших горожан, что гораздо сложнее.
Забот хватает, если удастся решить вопросы, которые долгие годы не удавалось сдвинуть с мертвой точки, можно будет с уверенностью сказать, что задача-минимум выполнена.

Алевтина ГОНЧАРОВА.
Фото С. Махновского.

* step by step — перевод с англ.«шаг за шагом», последовательно.