«Приходите к нам - в санаторий-профилакторий!»

С такими словами обратилась директор СКК ОАО «Олкон» Валентина Геннадьевна Кельтусильд к тем, кто присутствовал на торжественной церемонии, состоявшейся в понедельник, 15 октября, в санатории-профилактории. Мероприятие было посвящено открытию, началу работы этого социально-значимого объекта Оленегорского ГОКа после проведенного здесь косметического ремонта. Это событие важно не только для комбината, но и для всего города, так как сюда при­ходят поправить свое здоровье как работники комбината, так и прочие горожане.

День был выбран не случайно. Именно в понедельник начался очередной заезд в санато­рий-профилакторий. Обновленным увидели его первые посетители. Перемены коснулись наруж­ного оформления здания, его внутреннего уб­ранства. Свежие краски приобрели балконы по фасаду здания, открылся для посетителей па­радный вход. Цокольный и первый этажи пред­стали во всем своем послеремонтном великоле­пии. Расширился спектр предоставляемых са­наторием-профилакторием медицинских услуг, закуплено современное диагностическое и ле­чебное оборудование, аналогов которому нет порой даже в области. Но, что самое главное, теперь в список предлагаемых санаторием-про­филакторием услуг включено обеспечение работников комбината и городских орга­низаций трехразовым питанием. Полу­чение возможности организации пита­ния сразу же подняло учреждение на качественно новый уровень в работе по профилактике профессиональных заболеваний и оздоровлению работни­ков промышленных предприятий.

На церемонии присутствовал ге­неральный директор ОАО «Олкон» Василий Алексеевич Черных, предсе­датель профкома комбината Иван Гри­горьевич Поянский, функциональные директора, начальники структурных подразделений, главные специалисты, работники социально-культурного комплекса комбината, коллектив сана­тория-профилактория и другие.

Перерезав ленточку, тем самым отдав дань традиции, генеральный ди­ректор в сопровождении руководите­лей предприятия, а также В.Г. Кельтусильд и Т.Ю. Васкум, главного врача санатория-профилактория, совершил небольшую экскурсию по отремонтированным этажам - кабинетам, процедурным, готовым принять ультрасовременное оборудо­вание, и помещениям пищеблока, где повара уже снимали пробу с первых приготовленных блюд. Валентина Геннадьевна, демонстрируя гостям произошедшие перемены, дала краткие коммен­тарии: «На одной половине второго этажа раз­местился медперсонал, медицинские услуги; дру­гая половина отдана под кухню и столовую. Это кабинет врача, кабинет для массажа, зал лечебной физкультуры… Водная кафедра пе­ренесена с четвертого этажа. А вот здесь ско­ро появится инфракрасная сауна. Это столо­вая, далее - кухня. Холодный цех с холодильни­ками, которые мы приобрели, мойка для кухон­ной посуды...»

По завершении осмотра перед гос­тями и коллективом санатория-профи­лактория выступил В.А. Черных. Со­хранение здоровья работников он на­звал приоритетной задачей руковод­ства предприятия. Генеральный ди­ректор высказал пожелание, «чтобы санаторий-профи­лакторий всегда был для работни­ков комбината та­ким домом, в котором им тепло и уютно, где их окружают забота и внимание, чтобы они чув­ствовали себя хорошо, об­ладали крепким здоровьем и всегда были готовы вы­полнить те серьезные за­дачи, которые перед нами ставятся и которые мы решаем все вместе: и те, кто в карьере, и те, кто в белом халате».

«Год назад здесь действительно было неуютно и неприглядно, но сегодня все просто замечательно, - сказал В.А. Черных. - Давно мы мечтали о том, чтобы возобновить работу санатория-про­филактория в таком виде, в каком он раньше существовал, чтобы люди, приходящие сюда, могли спокойно при­нять процедуры, полу­чить вкусное, здоровое питание на завтрак, обед и ужин и с новыми силами, окрепшие, идти на работу. Мы можем смело заявить, что в области мало предпри­ятий, которые бы мог­ли похвастаться та­ким профилакторием. Большое спасибо всем, кто принял учас­тие в реализации этого проекта: прежде всего, Валентине Геннадь­евне Кельтусильд, благодаря энергии и терпе­нию которой стало возможным сегодняшнее мероприятие, всему коллективу санатория-профилактория, строителям, закупщикам, финансовой дирекции, которая в трудных условиях находила сред­ства для воплощения всего задуман­ного, профкому комбината, кури­рующему социальные вопросы».

Далее по русскому обычаю го­стям было предложено отведать хлеб-соль. А где хлеб-соль, там и песни народные. «Люди, здрав­ствуйте! Люди, здравствуйте! На земле своей государствуйте!» - вот в такой песенной форме народ­ный ансамбль русской песни «Оле-негорочка» пожелал всем присут­ствующим здоровья на долгие годы.

В завершение церемонии В.Г. Кельтусильд поблагодарила руко­водство предприятия и компанию «Спецпроектстрой» за помощь в реализации проекта обновления са­натория-профилактория: «Тяже­лая была работа, но мы это сде­лали. Спасибо всем! Приходите к нам. В добрый путь!».