Поклонники хора ветеранов «Вдохновение» не упускают ни одной возможности, чтобы послушать проникновенное исполнение песен военной поры, русских Сродных песен, которые теперь так редко можно услышать по радио и телевидению. Отчетный концерт, состоявшийся 1-го мая во Дворце культуры СКК ОАО «Оленегорский ГОК», еще paз подтвердил, что русская песня жива.



Зрители, собравшиеся в зале Дворца культуры, получили истинное наслаждение, которое скрывать и не собирались, выражая свою благодарность поющим артистам громкими аплодисментами и криками «браво!». Программа была составлена из песен военной поры, как дань памяти защитникам отечества, русских народных песен, которые всегда помогали русскому человеку преодолеть самые сложные жизненные перипетии. Удовольствие получили и сами виновники торжества, и, конечно, зрители. Эмоции на подобных концертах всегда хлещут через край. В зале то украдкой вытирали слезы, то задорно топали ногами в такт разудалой песне, то подпевали хору, норой невпопад, но от души. Наверное, и самим ветеранам такой прием зрителей был отраден и приятен, потому что в зале, кроме приглашенных ветеранов, было много людей среднего возраста, молодежи, были подростки и дети. В этом и заключается сила музыки, сплачивающей такие разные поколения, высекающей огонь из человеческих сердец. Энтузиазм и старания участников хора «Вдохновение» не пропадают даром. Подпитаться их творческой энергией, молодым задором приходят как раз те люди, ради кого они и выходят на сцену.
Творческая биография хора «Вдохновение» насчитывает уже шесть лет. Были свои взлеты и падения. Осенью прошлого года коллектив насчитывал всего десять человек, но сейчас у коллектива буквально открылось второе дыхание, когда у хора появились новый руководитель Ольга Лавриненко и баянист Александр Столбов, который является не просто баянистом-аккомпаниатором, но и сам пишет музыку. Его песня на стихи Виктора Бокова прозвучала во второй части концерта. Теперь в составе хора на сцену выходит двадцать пре-красных женщин, которых по определению нельзя назвать ветеранами. Песня «Молодая-молода» звучит в их исполнении задорно и удало. Они не только сами молодеют душой, но и щедро одаривают эликсиром молодости и всех присутствующих в зале. Сила зрительской любви, сила искусства, как две мощные стихни, объединились, чтобы в едином душевном порыве вспомнить и фронтовую молодость, и нелегкие послевоенные годы, и счастливые минуты любви.
Много слов на этом отчетном концерте не требовалось: за людей говорили песни, в которых звучали скорбь по не вернувшимся с поля боя, любовь к родной стране, к деревне «в легком платочке июньского облака», отчаянное веселье, в котором слышится звон струн балалайки. Репертуар участники хора составляют сами, выбирая песни, созвучные их сердцам. Это и произведения советских композиторов, обработки русских народных песен. Разноголосие, используемое во многих песнях, звучит насыщенно и распевно. Мелодия льется со сцены, унося зрителей в бескрайние русские просторы: «...поет обычный русский хор, а предо мною вся Россия», - так точно и верно подметил поэт. Истинное искусство никогда не выйдет из моды, как и настоящая русская песня, ее актуальность в современной жизни остается неизменной. Веселые частушки, задушевные протяжные народные песни, искренние песни советских лет возвращают зрителей к истокам национальной культуры, к традициям, которые и сохраняют для молодежи такие коллективы, как «Вдохновение».
Строгий и сдержанный голос Ольги Лавриненко звучит в гримерной после концерта: в режиме летучки - «разбор полетов», новые советы - и опять на сцену. Вокально-хоровое мастерство требует постоянной работы. Мастерство и художественный уровень приходят лишь тогда, когда каждый участник хора готов к бесконечным репетициям и концертам. В завершающемся творческом сезоне, можно смело говорить, хор «Вдохновение» стал украшением многих мероприятий, проводимых во Дворце культуры. Руководителю хора приходится порой нелегко, ведь люди в столь почтенном возрасте бывают капризны и неуступчивы, временами их одолевают недуги, но сдаваться обстоятельствам участники хора не привыкли. Для многих из них хор - единственная возможность почувствовать себя не одиноким, востребованным, нужным в коллективе. Несмотря на солидный возраст, каждый из них является еще и примером влюбленности в жизнь, в песню, в собственное дело. По признанию самих артистов, порой бывает так, что сил нет идти на репетицию, а переборешь себя, и все болячки отступают. «Кто из молодых способен по три раза в неделю бегать на ре-петиции на протяжении нескольких лет?» - лукаво улыбаясь, спрашивают участники хора, ближайших планах которого выступление в Кировске. Начальник СКК ОАО «Оленегорский ГОК» В.Г. Кельтусильд не сомневается в успехе коллектива, добившегося за такой короткий период больших творческих успехов, которыми скрывается «настоящее единение руководителя коллектива и его участников».
Отчетный концерт хора «Вдохновение» еще раз продемонстрировал публике самобытное творчество и доказал: русская песня жива, она по-прежнему волнует сердца и заставляет их волноваться, переживать, радоваться и грустить!