Первый взрыв на месторождении Куркенпахк

Мороз и пронизывающий ветер не помешали работникам комбината провести 23 апреля на месте будущего карьера торжественный митинг в честь первого взрыва, погрузки первой руды и начала эксплуатации опытно-промышленного участка на месторождении Куркенпахк.

pervyj-vzryv.jpg

Желающих увидеть взрыв и почувствовать причастность к этому судьбоносному событию, дающему комбинату новый вектор развития, было много, поэтому для сотрудников предприятия выделили автобус. После того как рассеялся дым и вместо припорошенной снегом белой площадки все увидели черную горную массу, кортеж автомобилей и автобусов тронулся прямо по направлению к ней. Пока работники Дворца культуры готовили сцену, в качестве которой традиционно служил прицеп грузовика, остальные участники мероприятия делали снимки на память на фоне возвышающегося над всеми самосвала Unit Rig, украшенного плакатом с надписью «Первая руда месторождения Куркенпахк», и оставляли свои подписи в памятном фотоальбоме. Он зафиксирует основные события, которые будут связаны с эксплуатацией нового карьера. А открыла альбом общая фотография с ветеранами, бывшими руководителями и работниками комбината, которые приезжали в августе на юбилей города и посетили Куркенпахк. Были там уже и снимки, запечатлевшие момент заряжания скважин взрывниками комбината и специалистами «Орики». Они вместе с буровиками одни из первых побывали на площадке, подготовленной заранее горняками, машинистами грейдеров, бульдозеров, водителями автосамосвалов. Лицензию на право пользования недрами с целью разведки и добычи железных руд на месторождении Куркенпахк «Олкон» получил два месяца назад. Этому предшествовал не один год напряженной работы руководителей и специалистов комбината по подготовке проектной документации, обоснованию экономической целесообразности разработки месторождения, прохождению различных государственных экспертиз и согласований. «Не так-то просто было отстоять право этого карьера на жизнь, — сказал во время митинга Василий Черных, генеральный директор ОАО «Олкон». — Сегодня нужно отдать должное специалистам комбината, в особенности технической и производственной дирекций, — всем, кто принимал участие в решении этих сложных вопросов».
«Наша основная задача — развитие сырьевой базы, — отметил Василий Алексеевич. — Все предыдущие руководители Оленегорского ГОКа тоже считали ее задачей номер один. Событие, свидетелями которого мы являемся, — это первый шаг в новой стратегии комбината, которая ориентирована, прежде всего, на освоение малых месторождений Заимандровского железорудного района. И, несмотря на то, что эти месторождения относительно небольшие, тем не менее, они имеют важное стратегическое значение. Прирост запасов позволит нам эффективно и долгосрочно работать». Выступая своеобразным гидом, руководитель предприятия показал собравшимся, где расположены участок Восточный Южно-Кахозерского месторождения, месторождение Аномальное, Свинцовые тундры — все те месторождения железной руды, которые являются сегодня объектом пристального внимания специалистов комбината.
Глава городской администрации Денис Володин поздравил всех со знаменательным событием, назвав строящийся карьер «питающей, жизненной артерией как для комбината, так и для всего города».
«Конечно, еще предстоит выполнить значительный объем работ, прежде чем карьер войдет в нормальный эксплуатационный режим, — сказал начальник горного управления Сергей Гнилицкий, в чье ведомство попадает новый объект, — но быть первыми, открывать новое месторождение, начинать его разработку — это большая честь!»
Федор Журавлев, начальник геологической службы горного управления, дал краткую справку по месторождению Куркенпахк. Оно было открыто в 1932 году геологами Н. Зонтовым и Д. Шифриным. Это название в переводе с саамского языка означает «высокая гора с ущельем». Месторождение расположено рядом с действующими карьерами «Олкона». Запасы Северного участка месторождения, планируемые к отработке, в контуре открытых горных работ составляют около 14 млн. тонн. Качественные показатели руды по содержанию Fe магнетитового составляют 24 %, что выше на 2-4%, чем на таких разрабатываемых месторождениях, как Комсомольское и имени XV-летия Октября.
В этом году планируется проведение доразведки месторождения Куркенпахк с последующей подготовкой технического проекта отработки, а также строительство к месторождению линии электропередач 6 кВ протяженностью свыше 5 километров. На трассе предполагается смонтировать более 100 опор ЛЭП. Линия обеспечит строящийся карьер надежным электроснабжением.
Когда на импровизированной сцене еще выступали хореографические и вокальные коллективы Дворца культуры, машинист погрузчика Caterpillar Валерий Никитенков начал погрузку первой руды в большегрузный автосамосвал Unit Rig, управляемый водителем Ильей Каталевским. «Я испытываю чувство радости и гордости оттого, что развивается компания «Северсталь», Оленегорский ГОК, что мы на долгие годы будем обеспечены работой, которой хватит еще и нашим детям», — сказал И. Каталевский.
По завершении погрузки автосамосвал начал медленное движение вперед и остановился у барьера в виде натянутой красной ленточки. В. Черных и Д. Володин, разрезав ее, тем самым открыли опытно-промышленный участок на месторождении Куркенпахк, символически освободив дорогу железной руде, которая в скором времени начнет отсюда поступать на фабрику. «Нам есть, куда двигаться, есть, что развивать, есть желание, сила, воля и способности, а следовательно, есть и будущее», — выразил убеждение Василий Алексеевич, совершив традиционный ритуал с разбиванием бутылки шампанского, означающий пожелание счастливой жизни новому детищу.

Валерия ПОПОВА.