Оленегорская ЦБС: 55 лет поисков и открытий

В последние годы бурный рост законодательства и увели­чение массива юридической ли­тературы повлек за собой при­ток потребителей информации правовой тематики в библиоте­ку. Подключение ЦБС к Интер­нету и приобретение образова­тельных, а также справочных правовых программ "КонсультантПлюс", "Кодекс" и др. позво­лило ускорить выполнение спра­вок, и выдавать читателю не только адрес нужного материа­ла, но и сам материал или вы­держки из него. Пользователь может самостоятельно порабо­тать с электронными базами данных, а также воспользовать­ся для этой цели поисковой или консультационной помощью библиотекаря. Самую большую и постоянную группу потребителей правовой информации со­ставляют студенты, пользуются этой возможностью и военнос­лужащие, пенсионеры и безра­ботные, а также предприниматели, руководители предприя­тий, учителя и др.

Кто же они, читатели библио­теки? Что любят читать? Все ли их устраивает? Что бы они хоте­ли изменить? Изучение читате­лей, читательских интересов превратилось в одно из важней­ших направлений в работе. Как правило, результаты таких ло­кальных исследований помога­ют библиотеке строить дальней­шую работу. Все замечания и по­желания учитываются при годо­вом и перспективном планиро­вании. Жесткое, прагматичное время заставило библиотека­рей прежде всего определить свою социальную нишу и функции. Они стремятся к тому, что­бы быть центром культуры, что­бы престиж библиотеки повы­шался, а значит, увеличивались шансы на успех. Библиотеки си­стемы должны стать, с одной стороны - информационными центрами, с другой - центрами досуга, где можно не только по­работать с книгой, или взять ее на дом, но и приятно провести время, пообщаться с друзьями, посмотреть видео, послушать музыку, встретиться с писателя­ми и т.д.

В Оленегорской ЦБС для разных категорий читателей ра­ботают клубы, творческие объе­динения: в ЦГБ - это литера­турное кафе "Серебряные сре­ды"; в филиале № 1 - клуб "Посиделки у Ирины" для пожилых людей и людей с ограниченны­ми возможностями; в ЦДБ - ли­тературное объединение "Жем­чуга"; в филиале № 3 - клуб "Счастливая семья". Каждый год в последнее воскресенье нояб­ря все библиотеки ЦБС приглашают своих читателей на празд­ник "Всей семьей в библиотеку", где они могут принять участие в театрализованных представле­ниях, конкурсах, викторинах и т.д. Кстати, Оленегорская ЦДБ была новатором в этой форме работы с семьей, сейчас наш опыт подхватили и другие библиотеки области. Библиотеки системы не раз становились по­бедителями и призерами различных областных конкурсов. Стало доброй традицией прове­дение городских и всероссийских конкурсов "Веселое Рожде­ство", "Рукописная книга", "Хра­мы России" и др.

В помощь образовательно­му процессу разработаны про­граммы, ориентированные на разные возрастные категории: экологический практикум "Гар­мония" (детский отдел Центральной городской библиотеки); "Серебряные среды" - литера­тура и культура серебряного века (ЦГБ); "Дарите людям доб­роту" - воспитание духовности, нравственности через книгу (мл. школьный возраст, ЦДБ). Традиционными стали Ярмарки обра­зовательных услуг; ежегодно проводимые с Центром занято­сти населения, в которых при­нимают участие представители более 20 средних специальных и высших учебных заведений как области, так и столичных (фили­алы Москвы и Санкт-Петербур­га) и др.

На базе Центральной город­ской библиотеки работает обще­ственный ресурсный центр Коль­ской региональной ассоциации 'За безопасность питьевой воды и пищи". Ежегодно библио­теки работают по региональным целевым программам "SOS", "Летние чтения", "Дети и отдых", "Одаренные дети" и др.

Для успешного выполнения своих функций библиотека нуж­дается в контактах со множе­ством партнеров. Благодаря им, возможности библиотеки увели­чиваются, сфера ее деятельно­сти расширяется. К нашим парт­нерам относятся учебные заве­дения города (школы, ПУ-20, филиалы ВУЗов, ДМШ и ДХШ); органы социального обеспече­ния и социальной защиты; Мо­лодежный досуговый центр; Центр занятости населения; Лапландский заповедник; . го­родские предприятия - "Олкон", строительная фирма "Квадрат", "Огни Оленегорска", "Стройдеталь" и др.; СМИ (газе­ты "Заполярная руда", "Добрый день" и др.). Стремясь сделать библиотечную жизнь макси­мально открытой для обще­ственности, ЦБС подготовила и провела "Отчет перед населе­нием".

Успех любой организации определяется людьми. Это они комплектуют книжный фонд, со­здают печатные и электронные каталоги, занимаются обслужи­ванием более 15 тысяч жителей города Оленегорска с подве­домственной территорией и только за год выдают свыше 400 тысяч экземпляров документов. Нельзя не отметить заметный рост профессионального уров­ня коллектива за последние годы. Подтверждением тому яв­ляется развитие компьютерных технологий, участие в областном конкурсе "Через библиотеку в будущее" в номинации "Опыт. Творчество. Мастерство"; грант, полученный за проект "Забота" по информационному обслужи­ванию читателей с ограниченны­ми возможностями; проведение на базе Оленегорской ЦБС об­ластных курсов повышения ква­лификации, а также активное участие наших коллег в Между­народных и Всероссийских конференциях и форумах.

И в заключении хочется сказать словами Н.К. Рериха, посвященными культуре, что "там, где процветают библиоте­ки, там мир, благодать, успеш­ное решение проблем, уваже­ние к человеку. Библиотеки - одно из важнейших средств до­стижения этого, но они же его результат».

По материалам, предоставленным Оленегорской ЦБС.