Лучшие из лучших получили награды

Буквально за день до Но­вого года, в среду 30 декаб­ря, когда все итоги 2009-го были уже подведены, баланс подсчитан и все жили ожида­нием праздника, в малом зале городской администрации со­стоялась одна из самых при­ятных церемоний - вручение стипендий одаренным детям. Ее впервые проводил новый глава Оленегорска Д. Володин, а присутствовали при этом его заместитель В. Ступень, на­чальник отдела по культуре, спорту и делам молодежи Е. Шевцова и, разумеется, роди­тели стипендиатов.

Обращаясь к наиболее отличившимся представите­лям подрастающего поколе­ния, мэр сказал, что городс­кое руководство возлагает на них особые надежды и верит в то, что каждый из тех, кто отмечен сегодня пусть скром­ной (размер стипендии со­ставляет пятьсот рублей в месяц), но весьма почетной наградой, в будущем сумеет прославить и себя и свой род­ной город на куда более вы­соком уровне. Затем состоя­лось торжественное оглаше­ние официального документа о присуждении стипендий, после чего началось, соб­ственно, вручение. Стипен­дии присуждались юным оленегорцам в четырех номи­нациях: «Научно-исследова­тельская деятельность», «Ху­дожественно-культурное творчество», «Спортивные достижения» и «Обществен­но-полезная деятельность». Благодарность администра­ции от лица всех стипендиа­тов выразила Юля Савелье­ва, получившая поощрение за исследовательскую работу. Аплодисменты, фото на па­мять - и церемония завер­шилась.

Не прошло и часа, как в том же зале собрались не ме­нее замечательные люди. На этот раз единовременные на­грады вручались лучшим спортсменам и тренерам про­шедшего года. Вновь мэр го­ворил о том, что город гор­дится своими земляками и ве­рит в их дальнейшие победы в масштабах не только Мур­манской области, но и России и даже - почему не помеч­тать? - всего мира. Надеж­ды эти вовсе не выглядят при­зрачными, если учесть, что в числе оленегорцев, названных лучшими спортсменами 2009-го, значатся сильнейший рукоборец Кольского Севера и один из самых сильных на Се­веро-Западе Роман Гаджигадаев, победительница между­народного Праздника Севера конькобежка Евгения Суркова, одержавший немало побед за пределами нашего региона Анар Халилов… Да и в спис­ке лучших тренеров - сплошь имена громкие. Кто не знает, скажем, Петра Моло­кова или Наталью Зыкину (семья Зыкиных, вообще, от­личилась: Наталья стала лучшим тренером, а Виолетта - лучшей спортсменкой)? Нет сомнений, что и впредь они не снизят оборотов, и мы бу­дем узнавать о новых и но­вых выдающихся достижени­ях тех, кто живет рядом с нами.

На такой вот мажорной ноте закончился год Быка. На смену последнему пришел не менее могучий зверь - Тигр. Пусть он поможет достойным преодолевать трудности и одерживать победы. Следую­щие итоги подведем через двенадцать месяцев.

Святослав ЭЙВЕ.