Книжный мир как выход в космос

Старейшая библиотека Оленегорска отметила 70-летие.

Тишина, шуршание страниц, бумажные формуляры и алфавитный каталог с карточками, написанными вручную, – таким люди старшего поколения знали этот очаг культуры. Мир меняется на глазах, Интернет стал дирижером информационной сферы. А что же библиотека? Так и осталась «на полустаночке в цветастом полушалочке»? Возможно, где-то именно так. Но только не в Оленегорске.
Библиотека города горняков шагает в ногу со временем. Электронные новинки здесь обычное дело, цифра пришла в книжный мир, не нарушая его гармонии.

При всем честном народе
На днях в досуговом центре «Полярная звезда» праздновали юбилей библиотеки. Она ровесница города. Совпадение это или мудрость прежних времен, но одновременно с Оленегорским горным карьером и фундаментом первого каменного дома была заложена и библиотека.
– По направлению культпросветучилища на новостройку приехала молоденькая девушка Нина Угловская. В ее трудовой книжке запись о принятии на работу 7 августа 1949 года, – рассказала директор библиотечной системы Надежда Малашенко. – Нина Васильевна и поныне живет в Оленегорске, но возраст и состояние здоровья не позволили ей быть сегодня с нами.

Надежда Малашенко: «Шагаем в ногу со временем!»
Вечер стартовал с чествования ветеранов, вся трудовая жизнь которых была связана с книгами и читателями. Слова признания прозвучали в приветствиях главы города, гостей из города.
– На днях зашел в библиотеку, и мне посчастливилось стать первым читателем книги Майка Лайдона и Энтони Гарсиа «Тактический урбанизм», – поделился Олег Самарский. – Убежден, что библиотека по-прежнему принимает непосредственное участие в развитии городского пространства. Друзья, желаю вам творческих успехов в создании новых точек притяжения в Оленегорске.
– Этот праздник объединяет и читателей, и библиотечных работников. Разные периоды были в жизни библиотеки, сегодня мы видим ее уже в другом формате. Чего только не придумывают библиотекари, чтобы привлечь читателей, особенно юных. Не секрет, что сейчас за возвращение молодежи в книжный мир надо бороться, – отметила депутат областной думы Лариса Круглова. – Теперь часто читают литературные произведения на электронных носителях, но какое это счастье, когда по старинке берешь в руки настоящую, «живую» книжку и с головой уходишь в чтение. Этого удовольствия, пожалуй, ничто не заменит.
Собравшиеся делились впечатлениями, адресовали теплые слова сотрудникам библиотеки. Важные слова произнес мальчуган с букетом: «Когда я приезжаю из Мурманска к бабушке на каникулы, то обязательно иду в библиотеку. И я понял, что мы, читатели, для вас самые главные люди».

Заходите, будет Дина Рубина
Немного статистики. Фонд центральной городской библиотеки – свыше 63 тысяч книг и журналов, количество читателей – более четырех с половиной тысяч.
Книговыдача, обращаемость изданий, посещаемость, массовая работа – эти параметры библиотечной деятельности сохранены и поныне. Например, за год проведено 420 культурно-массовых мероприятий.
А что за цифрами? За ними интересные встречи, обсуждения, конкурсы. Действует несколько клубов, в том числе настольных игр «Кошачьей тропой», семейного творчества «Оч. умелые ручки», театральный «Библиоша», ставший по итогам 2018-го победителем городского конкурса признания молодежи «Золотая маска» в номинации «Социальный проект года».
Есть молодежный актив. Ребята снимают фильмы («С книгой по городу» – к 70-летию Оленегорска и библиотеки), участвуют в акциях. Так, во время необычного и очень забавного проекта «Бегущая книга-2019» подростки задавали вопросы прохожим на улицах и за правильный ответ дарили книгу.
Оленегорская ЦБС первой в Мурманской области присоединилась к проекту «ЛитМост. «Эксмо» объединяет», который в январе прошлого года запустило издательство «Эксмо». Ежемесячно в столице в формате телемоста проводят встречи с популярными российскими авторами. Оленегорцы в режиме реального времени пообщались с мастерами детективного жанра Александрой Марининой и Дарьей Донцовой, документалистом и телеведущим Игорем Прокопенко, писателями Олегом Роем и Диной Рубиной, ведущим олимпиады «Умники и умницы» Юрием Вяземским и другими известными личностями. Всего в городе горняков транслировали 26 телемостов.

Душепитающий смысл
В здешнем очаге культуры реализуют пять корпоративных проектов, в том числе два общероссийских.
Это космос книжного мира – «МАРС», межрегиональная аналитическая роспись статей. 220 библиотек различной ведомственной подчиненности по единой методике ведут аналитическую роспись журналов на русском языке, создавая таким образом общую базу данных. Сейчас в ней представлены описания свыше двух миллионов статей из двух тысяч журналов. К слову, Оленегорская ЦБС присоединилась к проекту в 2003 году.
Ну и, конечно, главный «выход в космос» – это НЭБ, Национальная электронная библиотека. Цель - обеспечить свободный доступ читателям к фондам российских библиотек.
Такой прорыв местной ЦБС стал реальностью во многом благодаря руководителю, ее энергии и любознательности. Надежда Малашенко умеет заражать коллег стремлением к новым интересным формам работы. Наверное, поэтому и коллектив 70-летней библиотеки молодой и энергичный, дружный и сплоченный.
…И все-таки, несмотря на все достижения технического прогресса, посещение библиотеки остается ее главным - исцеляющим, душепитающим – смыслом. Не зря ведь говорится, что библиотека – это аптека для души. А в книжном мире Оленегорска, как точно подметил мальчик, читатели – главные люди.

Т. Попович ; фот. Т. Немчиновой.