Картины оленегорцев увидят Путин и Буш

Городскому краеведческому музею не привыкать к различным метаморфозам. Начиная с понедельника, традиционные j экспонаты уступили свои места произведениям изобразительного искусства. Такое уже случалось, когда в Оленегорск привозили работы иногородних авторов, но на этот раз вниманию посетителей было представлено творчество наших земляков, чьи имена в большинстве своем хорошо известны горожанам.

Идея организации выставки принадлежит муниципальному отделу культуры и городской художественной школе. О необходимости ее проведения заговорили еще в сентябре прошлого года - тогда-то и начались подготовка: поиски подходящего помещения, переговоры с потенциальными участниками. Их набралось десять человек, включая двух художниц из Царь-города. Молодое поколение представлено Ниной Смирновой, студенткой дизайнерского отделения педуниверситета, работающей в ЦКиТЛ Оленегорского ГОКа, и Сергеем Жидяевым, работником бюро эстетики. Заметим, что Cepгей в минувшем году оказывал помощь «Заполярной руде», в том числе принимал участие в разработке ее новою, цветного облика, так что для редакции он человек не чужой, и потому - наши персональные ему поздравления.

Всего на выставке можно увидеть 70 работ. «Ударную силу» составили преподаватели художественной школы Светлана Анатольевна Глебова, Галина Николаевна Рогова, Елена Николаевна Маслак. Особое место в экспозиции занимают работы Елены Артуровны и Александра Васильевича Шагалиных. Украшением выставки стали произведения Петра Ивановича Данилова, одною из наиболее профессиональных оленегорских мастеров и, кстати, автора многих известных проектов, в том числе проекта мемориала воинам, погибшим в горячих точках, установленного в 2004 году на Ленинградском проспекте. Диапазон жанров весьма широк: северные и южные пейзажи, натюрморты, портреты. То же касается и техники изображения: темпера, акварель, полотна, выполненные маслом, линогравюры, чеканка - все экспонаты удачно размещены на сравнительно небольшом пространстве, что дает зрителям возможность получитъ емкое представление о том, какие универсальные мастера живут в нашем городе.

По словам Е. Шагалиной, выставку планируется сделать ежегодной. Наверняка со временем число авторов, решивших принять в ней участие, увеличится, и зал краеведческого музея окажется для них тесным. Поэтому есть у городских художников мечта: подыскать удобное место для обустройства собственного выставочного зала. Такой зал в городе, напомним, уже существовал, но, к сожалению, был закрыт.
Нынешняя выставка будет действовать в течение месяца. Ожидается, что посещать ее будут школьные классы, группы детских садов и, разумеется, все, кто пожелает. Режим работы музея: со вторника по субботy - с 12 до 18 часов, воскресенье - с 12 до 16 часов. Адрес, полагаем, знают все: Ленинградский проспект, 7, первое крыльцо со стороны парка Горняков. О том, нужны ли такие выставки в дальнейшем, говорит Нина Смирнова: «Я очень рада, что выдалась возможность показать свои работы широкой аудитории. Сегодня их здесь немного, поскольку, в основном, свои картины я дарю друзьям и родственникам. Но надеюсь, что такие выставки будут проводиться каждый год, и я буду готовиться к ним заранее».
О профессионализме оленегорских художников свидетельствует хотя бы то обстоятельство, что их работы с удовольствием принимают в других городах. В прошлом году, к примеру, состоялись выставки оленегорцев в Кандалакше и в Полярных Зорях, а скором времени должна открыться выставка в Мончегорске. Единственная трудность связана с транспортировкой картин: в руках не увезешь, нужен отдельный транспорт, а с этим, как правило, возникают проблемы... Знают наших художников и за пределами региона. Работы Е. Шагалиной и Г.Роговой, преподнесенные в дар областному правительству, отправились в Петербург, где будут использованы для оформления павильона Мурманской области на территории Дворца конгрессов. В этом Дворце, как известно, в июне 2006 года будут принимать гостей саммита «большой восьмерки». Выходим на мировой уровень!

Святослав ЭЙВЕ.