«Калинка» вышла на международный уровень

Хореографический коллектив «Калинка» под руководством Елены Васильевой (МОУ СОШ №4) продолжает свое победное ше­ствие, участвуя в многочисленных конкур­сах и покоряя своим искрометным талан­том все новых и новых зрителей. На этот раз коллектив стал лауреатом третьей степени VI Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского националь­ного творчества «Без границ», который проходил в Санкт-Петербурге с третьего по восьмое ноября. И это новая ступень в творчестве коллектива, который не толь­ко сам был по достоинству отмечен члена­ми профессионального жюри: лауреатом первой степени стал солист ансамбля Сер­гей Швецов, диплом второй степени вручен дуэту Регина Худияровская - Сергей Шве­цов. Оленегорцы (ансамбль и солист) получили персональные приглашения на I Фес­тиваль детского и юношеского националь­ного творчества «Без границ. Славяне» - он состоится в Харькове (Украина) с тре­тьего по девятое января 2010-го года.

Следует сказать о том, что фестиваль-конкурс «Без границ» имеет довольно высокий статус и даже не по­бедить - участвовать в нем весьма и весьма престижно. Он проводится при поддер­жке Петербургского обще­ства защиты русской культу­ры, Международного фонда поощрения социальных ини­циатив, Межотраслевого объединенного комитета по наградам, Ленинградского об­ластного государственного учреждения культуры и ис­кусства «Учебно-методичес­кого центра культуры и искусства комитета по культуре Ленинградской области, гостиницы «Park lnn. Пулковская».

В его жюри - заслу­женные деятели культуры и ис­кусства, искусст­воведы, хореог­рафы и вокалис­ты, опытные пе­дагоги ведущих вузов (в том чис­ле Санкт-Петер­бургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусства, Санкт-Петербургского Гуманитар­ного университета профсою­зов). Председатель жюри - Дмитрий Дмитриевич Хохлов: народный артист Россий­ской Федерации, художествен­ный руководитель и дирижер Санкт-Петербургского государственного академического русского оркестра им. В. В. Андреева.
В конкурсной программе было пред­ставлено бо­лее шести­десяти номе­ров, участниками это­го значимо­го культур­ного мероп­риятия являлись представители стран ближнего зарубежья и многих городов России.
Оленегорцы (десять учас­тников кол­лектива в возрасте 9-12 лет), несмот­ря на волне­ние, связан­ное с тем, что они впервые участвовали в междуна­родном кон­курсе, как всегда, сумели так отработать свою программу, что просто не могли остаться без внимания жюри, в результате столь высоко оценившего мастерство наших земляков. Помимо конкурса были предусмотрены участие в мастер классах и культурная программа - ребята посетили Государственный Эрмитаж, Этнографический музей, музей восковых фигур, Государственный музей истории Санкт-Петербурга, крейсер «Аврора», совершили обзорную экскурсию по городу - кстати, некоторые из них побывали в се­верной столице впер­вые и, конечно, по­лучили массу положи­тельных эмоций. Оче­видно, что у всех оста­нутся самые приятные и яркие впечатления от этой поездки на всю жизнь. Ну а первая по­беда в международном конкурсе - это новый стимул совершенство­вать свое мастерство, и - удачи в январе, «Калинка»!

Ольга ВЕНСПИ.
Фото: интернет, http://www.konkurs-bezgranic.ru

Хореографический коллектив «Калин­ка» и его руководитель Е. Васильева бла­годарят за моральную и материальную под­держку А. Макаревича, Л. Стрельцову, А. Стрельцова, Н. Иванову, В. Юмашева, Л. Юмашеву, Н. Кулинченко, Е. Соболеву, Е. Резник, В. Беликову, Е. Першину, Т. Худияровскую; слова особой благодарности и признательности - родителям.