«К службе в армии готовы!»

К 23 февраля была приурочена конкурсная развлекательно-познавательная программа «Когда немного подрас­ту, я тоже в армию пойду», прошедшая накануне во Дворце культуры СКК ОАО «Олкон». Сборные команды 5-6 классов школ Оленегорска, поселков Высокий и Протоки соревновались между собой в ловкости, силе и смекалке, продемонстрировали настоящие качества будущих бойцов. Выступления ребят оценивало компетентное жюри. В этом году в его состав были приглашены и ветераны Великой Отечественной войны.

Праздничная программа состояла из нескольких конкурсов, объединенных одной армей­ской темой. Ее ведущие - солдат Иван (Андрей Жогов) и Анастасия Хахалева - предлагали школьникам различные задания и помогали по­лучать первые навыки военного дела. Самые настоящие военные уче­ния развернулись на сцене. Будущие защит­ники Отечества из школ № 21, 4, 7, 13 и 22 про­демонстрировали лов кость, силу, смекалку и другие качества, необ­ходимые на военной службе.

В первом задании - визитной карточке под названием «Армейская смекалка» - конкурсанты должны были показать свою военную выправку, рассказать о том, какой род войск представля­ют, о форме одежды, выбранной эмблеме. Так, ребята из команды «Альфа» школы № 22 (п. Протоки) твердо уверили всех, что физичес­кая подготовка у них отличная, а стать сильными и храбрыми им по­могают любимые виды спорта - футбол и хоккей. Отряд специаль­ного назначения (команда «Спецназ») представлял школу № 4. «Добиться всего и к цели стремиться» - таков девиз юных участников этой коман­ды, серьезно относящихся не толь­ко к физической закалке, но и к уче­бе. Юные защитники Отчества из школы № 7 так и назвали свою ко­манду - «ЮЗО». Они уверены, что на страже Родины должны быть только герои, «ловкие и смелые, в военном деле умелые». Готовы к армии и отважные мальчишки из школы № 21 - команда «АкМ-21», или «Активная молодежь». Попро­сили принять в армию заранее уча­стники команды школы № 13 (п. Высокий). В своей визитной карточке они рассказали, что умеют вести себя по-мужски благодаря примеру своих отцов - офицеров Гвардейс­кого авиационного полка. «Высота» - так называлась эта команда не­случайно: у мальчишек все на высо­те - учеба, дружба, спортивные достижения и творчество. По мне­нию ребят, так же на высоте все дол­жно быть и в армии: профессиона­лизм, выносливость, смелость, сооб­разительность, отвага, чувство дол­га, преданность делу и Родине.

Второй конкурс, предложенный командам, назывался «Подъем». Ве­дущие конкурсной программы на­помнили, что первые дни в армии самые сложные, а одна из трудных команд - «Подъем!», которую нуж­но научиться выполнять за считан­ные секунды. Также за минимально отведенное количество времени уча­стникам команд на сцене необходи­мо было свернуть пилотки из бума­ги, надеть их на себя и построиться не как обычно, по росту, а по разме­ру обуви. Успешно справившись с этим заданием, команды выбрали самых крепких представителей для следующего конкурса - «Солдатс­кая сила», уже на отжимания. Про­верку на ловкость, меткость и сноровку будущие солдаты прошли в состязании по метанию колец. В военных воспоминаниях и исполнении песен об армии незаметно пролете­ло время так называемого политза­нятия. Команды постарались в ко­ротких инсценировках представить на суд жюри сюжеты песен военных лет. Смекалка и логика пригодились мальчишкам для дешифровки полу­ченных заданий и участия в блиц-опросе на военную тематику. Пред­ложенные вопросы оказались до­вольно непростыми, но с помощью зала капитаны команд справились и с этим заданием.

В роли главных военнокомандующих выступило жюри конкурса: заведующая отделом организацион­но-массовой работы Галина Давирова, заведующая досуговым отделом Анна Титова, ведущий специалист комитета по образованию Александр Лобанов и ветераны Великой Отече­ственной войны Александр Павлович Бушуев, Николай Степанович Дурягин, Иван Васильевич Лучук. На про­тяжении всей программы они внимательно следили за выступлениями ребят, оценивая их мастерство. Под­ведение итогов и награждение побе­дителей стало заключительной частью конкурсной программы. Грамо­тами комитета по образованию адми­нистрации города были награждены заслуженные победители - команда «Высота» и занявшие 2 и 3 места команды «Альфа» и «Спецназ». По­дарки за волю к победе получили учащиеся школ № 21 и № 7.

На протяжении всей празднич­ной программы, приуроченной к Дню защитника Отечества, звучали слова поздравлений и благодарности, адресованные всем, кто причастен к этому празднику: тем, кто за­щищал Родину в свое время, кто несет службу сегодня, и тем, кому еще только предстоит выполнить свой воинский долг. Символичным в этот день стало приглашение на сцену бывших воинов - ветеранов Великой Отечественной войны. На сцену под громкие аплодисменты зала поднялись А.П. Бушуев, Н.С. Дурягин и И.В. Лучук. Приятными сюрпризами, создававшими в ходе всей программы праздничную ат­мосферу в зале, стали танцевальные номера в исполнении хореографи­ческого коллектива «Настроение» (руководитель О. Родина).

Такие конкурсные программы организуются во Дворце культуры ежегодно и являются неотъемлемой частью гражданско-патриотического воспитания. Подготовка к мероп­риятию осуществляется совместны­ми усилиями коллектива Дворца и педагогов образовательных учреж­дений. Свою значимую роль в та­ких мероприятиях играет поддерж­ка болельщиков. В этом году самой активную и дружную поддержку оказали своей команде болельщики школы № 7: они поддерживали выс­тупающих бурными аплодисмента­ми, возгласами, задорными речевками и плакатами.

Кира НАЗАРОВА.