История города. Теперь на диске

Общероссийский день биб­лиотечного работника приходит­ся на 27 мая. Дата примечатель­ная хотя бы тем, что расположе­на в календаре между двумя дру­гими, памятными не только для России, но и для все­го мира, и непосред­ственно связанными с литературой, - Днем славянской письменности и культуры (24 мая) и очередной годовщи­ной со дня рождения Пушкина (6 июня). У Александра Сергеича, кстати, в этом году юбилей - две­сти десять лет. Но сейчас не о нем речь.

Оленегорские библиотекари со­брались в прошлую среду в малом зале МДЦ «Полярная звезда». Собрались не только ради выслушивания поздравле­ний и получения заслуженных наград, но и для того, чтобы представить на суд обществен­ности результат своего кропотливого труда - электронный библиодайджест, посвященный приближающемуся шестидесятилетию Оленегорска. Смотрит­ся новшество более чем прогрес­сивно - впервые история горо­да в фактах и иллюстрациях со­брана не на бумажном, а на элек­тронном носителе. Проще гово­ря, теперь о нашем прошлом можно узнать, вставив в компь­ютер компакт-диск и нажав со­ответствующую клавишу. В чем удобство? Облегчается поиск нужных сведений по ключевым словам, появляется возможность беспроблемного копирования информации, ее пересылки и т. д. К тому же компьютерный текст снабжен гиперссылками, по которым быстро и просто можно проследить необходи­мую на данный момент истори­ческую нить. В двадцать первом веке живем, господа хорошие... Работа над диском длится уже давно и еще не завершена - не исключено, что к августу, ко Дню города, дайджест будет дополнен и скорректирован. Со­ставление его потребовало со стороны библиотечных сотруд­ниц напряженных усилий - ис­точников было перелопачено ви­димо-невидимо! Приятно, что главным информационным кла­дезем для авторов оленегорских летописей остаются подшивки газеты «Заполярная руда». Что ж, мы со своей стороны всегда рады помочь доброму делу.

Присутствовали на вечере и по-настоящему исторические (во всяком случае, для Оленегорска) личности: почетные оленегорцы Н. Сердюк, М. Кузьмин, Г. Макси­мова, член Союза ком­позиторов А. Науменко, бывший начальник от­дела образования В. Скворцова. Их рассказы о минувшем и настоя­щем стали ярким и жи­вым дополнением к той информации, что изло­жена на диске. Почем знать, может быть, что-то из прозвучавшего войдет в окончательную версию дайджеста?

Вторая часть про­граммы была посвяще­на, собственно, профессиональному празднику библио­текарей. Из уст главы города в ад­рес работников стеллажа и абоне­мента прозвучали поздравления и добрые пожелания. Не обошлось, разумеется, и без поощрений - многие сотрудницы ЦБС, начиная от библиографов и заканчивая гардеробщицами и уборщицами, получили из рук Н. Сердюка гра­моты и благодарственные пись­ма. Николай Леонидович побла­годарил коллективы всех олене­горских библиотек за добросове­стную работу и выразил надеж­ду на то, что число читателей не только не уменьшится, но и бу­дет год от года прибавляться.

Святослав ЭЙВЕ.