И йойки, и шаманский бубен

На центральной площади Оленегорска в тот день появилось нео­бычное для города сооружение - са­амский чум. Там всех желающих пот­чевали наваристой ухой из трески и палтуса с ломтем ловозерского хлеба. Солнечный день был раскра­шен еще и разноцветьем нацио­нальных костюмов, зажигательной кадрилью и звуками шаманского буб­на - так начался 11-й фестиваль са­амской музыки и культуры.

Повелось, что проводится он в Оленегорске. То ли потому, что это ближай­ший от Ловозерья город, а может, пото­му, что вырос он когда-то у подножия горы Оленьей, где находились оленьи пастбища? Вернее же всего, причина в том, что саами-горожане давно дружат с земляками из Ловозера. Именно они, простые саамские женщины, и являют­ся главными берегинями этого празд­ника. Роза Яковлева, Зинаида Лоскутова, Анфиса Агеева - вот костяк оленегорских заводил фестиваля.

По традиции, его участниками и гос­тями стали посланцы из разных угол­ков Кольского края, а также из Норве­гии. Прозвучали приветственные посла­ния от губернатора области, мэра горо­да, депутатов облдумы, Ассоциации Кольских саамов и простых земляков. «Уличная» часть празднества - красоч­ная, колоритная - завершилась пляска­ми и саамскими играми. А затем настал черед большой конкурсной программы. Второе десятилетие фестивального движения ознаменовалось серьезной финансовой поддержкой из регионального бюджета - шутка ли, впервые вы­делено 200 тысяч рублей на организа­цию этого ежегодного торжества.

- Нынешний фестиваль организован в рамках целевой программы «Эконо­мическое и социальное развитие корен­ных малочисленных народов Севера Мурманской области», - рассказал Анд­рей Агеев, руководитель областного центра коренных малочисленных наро­дов Севера. - Она разработана при непосредственном участии департамента законопроектной деятельности и ре­формы местного самоуправления. Бла­годаря финансовой поддержке по ито­гам фестиваля мы планируем выпус­тить компакт-диск.
Что ж, остановить прекрасное мгно­вение очень кстати: не секрет, что ис­конных носителей языка с каждым го­дом становится все меньше, так что культурный пласт саамского творчества нуждается в сохранении. Андрей Агеев поделился секретом - уже выпущен не­большим тиражом диск избранных пе­сен и музыки, звучавших на предыдущих фестивалях.

...Бабушки в ярких нарядах - просто неунывающие оптимистки. Нина Афана­сьева, президент Ассоциации Кольских саамов, познакомила меня со скази­тельницей из поселка Верхнетуломского. Зоя Носова - носительница ноозерского диалекта, знает много саамских сказок и сказаний, переводит на род­ной язык русские сказки. «А кто слуша­ет-то?» - спрашиваю бабушку в краси­вой атласной юбке с воланами. «Так к ребятам в школу приглашают», - отве­чает. В Верхнетуломском саамская про­слойка достаточна большая - 51 чело­век. «У нас в поселке все гордятся, что я езжу на фестиваль, встречаюсь с саа­ми из других мест», - говорит Зоя Михай­ловна.

Концерт прошел со знаком плюс. До­вольными остались и участники, и зри­тели. Даже сдержанные скандинавы не скрывали эмоций. За два дня свое твор­чество продемонстрировали многие солисты и танцевально-песенные кол­лективы из Ловозера, Лопарской и Ены, Мурманска, Мончегорска и Оленегорска, трех скандинавских городов - Таны, Карашйока, Порсангера. Всем запом­нились йойки (напевы, имитирующие звуки природы) в исполнении норвежс­ких детей, красивая композиция ловозерской вокальной группы «Елле» и танцевальной «Роаннясь». Театрализо­ванные композиции показали, в частности, знакомые и любимые у нас в За­полярье коллективы «Ойяр» и «Вуайя».

Делясь впечатлениями, гости и учас­тники выразили признательность хозя­евам и организаторам фестиваля - го­родскому отделу культуры и сотрудни­кам молодежного досугового центра «Полярная звезда». Оленегорцы в оче­редной раз доказали свою преданность саамскому празднику.

Татьяна ПОПОВИЧ

Будем петь и танцевать!