Художественная школа в преддверии своего 30-летнего юбилея

В оленегорской художественной школе пахнет краской. Казалось бы - чему удивляться: на то она и художественная. Но краской сегодня пахнут не свеженаписанные полотна, а стены, двери и лестничные перила. В школе идет ремонт. Летняя пора, когда ученики разъехались на каникулы, самое время для того, чтобы придать помещению на Бардина, 25 обновленный вид. Как-никак у художки в нынешнем году юбилей - тридцать лет. Она вдвое моложе города.

Ремонт ремонтом, а об искусстве забывать нельзя. Целая стена в одном из классов отведена под вернисаж, о котором, равно как и том, что ему предшествовало, нам подробно рассказала директор ДХШ Е. Шагалина: «Выставки мы организуем час¬то. В этом году была, например, выставка работ преподавателей, посвященная 60-летию Оленегорска, - она проходила в городском краеведческом музее. Вообще же, в прошедшем сезоне мы участвовали в подобных мероприятиях около тридцати раз. Выставки были и региональные, и городские, и внутришкольные. Общее количество работ, представленных зрителям, - 447. То есть, если учесть, что сейчас в школе занимаются сто ребят, каждый из них выставил в среднем по четыре картины, и даже больше. В общегородском конкурсе «Парад профессий» наши ученицы Женя Александрова и Лиза Бухтеева заняли соответственно первое и второе места. Много призеров от нашей школы и в региональном конкурсе «В мире красок». В рамках этого конкурса первое место в средней возрастной группе заняла Женя Падерина, в младшей - Саша Герасимов. Плюс вторые, третьи места... По области мы показали лучший результат. Что касается картин, которые висят сейчас в художественной школе, то это отчетная выставка дипломных работ. Ее зрителями стали, в основном, родители и те дети, которые собираются в будущем у нас заниматься. По сути, мы продемонстрировали им свой сегодняшний уровень, и этот уровень, на мой взгляд, весьма высок...»
Параллельно семьдесят работ воспитанников художки были выставлены в МДЦ «Полярная звезда». Это своеобразный годовой отчет - лучшие картины по всем темам, начиная от 210-летия Пушкина и заканчивая все тем же «Парадом профессий». Часть детских рисунков была отобрана городским отделом по культуре, спорту и делам молодежи для размещения на баннерах, которые украсят город в юбилейные дни. К главному событию года будет приурочена и новая большая выставка с участием педагогов ДХШ. Живопись, графика, керамика, батик - все будет посвящено шестидесятой годовщине Оленегорска.
Свой же юбилей художественная школа планирует отметить осенью, в октябре. Как именно - пока загадывать рано. Неплохо бы, наверное, выпустить если не альбом, то хотя бы буклет с самыми выдающимися произведениями учителей и учеников, тем более что за последние лет пять очень много изобразительного материала переведено в «цифру», иными словами, сохранено в электронном виде. Но это уж как повезет с финансами.
Пока же опустевшая на лето школа погружена в косметические хлопоты. И пусть процесс шпаклевки и покраски стен далек от творчества, дело, как ни крути, тоже нужное.

Святослав ЭЙВЕ.