Городской открытый семинар «Воспитательный ресурс учреждений дополнительного образования в развитии творческих способностей детей»

Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества.
В. Сухомлинский.

gorodskoj-otkrytyj-seminar.jpg

«Большую роль в развитии детской одаренности играют учреждения дополнительного образования детей, которые могут компенсировать недостаток учебной нагрузки в различных творческих мастерских и объединениях. Дополнительное образование предоставляет каждому ребенку возможность свободного выбора образовательной области, профиля программ, времени их освоения, включения в разнообразные виды деятельности с учетом его индивидуальных склонностей. Личностно-деятельностный характер образовательного процесса позволяет решать одну из основных задач дополнительного образования — выявление, развитие и поддержку одаренных и талантливых детей», — оценкой значимости учреждений дополнительного образования в развитии творческих способностей детей открыла семинар заведующий сектором дополнительного образования и воспитательной работы комитета по образованию г. Оленегорска Ирина Николаевна Могилевская.
По замыслу организаторов семинара, в декабре 2014-го года были разосланы письма-приглашения в областные творческие центры для детей и юношества. В программу семинара включены: выставка работ учащихся «Планета рукоделия», творческие отчеты педагогов «На пути к совершенству...», мастер-классы «У истоков мастерства...» и выступления-презентации «Из опыта работы...».
Площадкой городского открытого семинара «Воспитательный ресурс учреждений дополнительного образования в развитии творческих способностей детей» 30 января 2015-го года стал Центр внешкольной работы, а его участниками — педагогические работники и руководители творческих коллективов образовательных организаций и организаций культуры города и области: МОУ ДОД «Центр внешкольной работы», эстетический центр МОУ СОШ № 4, ГОБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Оленегорский детский дом «Огонек», МБОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества «Полярис» г. Мончегорска, Североморский Дом культуры прикладного и народных ремесел.
В теоретическом блоке программы были представлены следующие выступления: в разделе «Из опыта работы объединений декоративно-прикладного творчества МОУ ДОД «ЦВР» педагоги ДО P. P. Заборщикова и Л. Б. Щурова рассказали о сохранении и использовании народных традиций и их роли в духовно-нравственном воспитании и развитии творческих способностей детей; в разделе «Развитие творческих способностей детей в объединениях различной направленности» педагоги ДО Н. Г. Лукашева, В. Л. Иванова, Т. В. Киселева, Н. М. Вавренюк представили опыт работы объединений эстетцентра МОУ СОШ № 4; в разделе «Развитие творческих способностей средствами художественной выразительности» руководители творческих коллективов МБОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества «Полярис» поделились опытом творческой деятельности эстрадно-джазового коллектива «Мечта» — педагог ДО О.Д. Бодачевская, объединений «Танцевальный клуб «Фламинго» и «Dance city» — педагоги ДО М. В. Карабанова и Е. В. Лысенко.
Эстафету опыта своих коллег с рассказом об организации деятельности дополнительного образования в рамках студии раннего эстетического развития в ЦРТДиЮ «Полярис» подхватили ее руководители Р. В. Татаровская и Н. Е. Дербина. Для справки: студия «Филиппок» существует с 1998-го года, ее воспитанники 5-6 летние дошколята, срок обучения в студии — 1 год. В этом году студию посещают 60 девчонок и мальчишек, более 20 заявок на обучение лежат в «резерве», имеется родительский спрос на обучение с 4-х лет.
К коллегам дополнительного образования присоединилась воспитатель ГОБОУ «Оленегорский детский дом «Огонек» Л.В. Ткаченко с выступлением «Из опыта работы по духовнонравственному воспитанию учащихся в рамках реализации образовательной программы «Истоки русских традиций». Гость из Североморска — руководитель детского клуба-спутника «Снежинка» народного самодеятельного коллектива кружевоплетения «Северное кружево» Е. Н. Тиунова — поделилась успехами своих воспитанников, пригласила коллег по творчеству к участию в замечательном проекте «Планета ромашек». Завершили теоретическую часть семинара выступлением «Развитие творческих способностей у детей младшего школьного возраста на занятиях объединения «Компьютерная азбука» педагоги-совместители ЦВР И. А. Поддубная и М. Ф. Журавлева, реализующие 4-й год на базе ООШ № 7 данную образовательную программу.

Продолжение в следующем номере.